Главная » 2015 » Март » 17 » «Стихи, как музыка души» - так думают и говорят многие наши читатели, любители стихов

«Стихи, как музыка души» - так думают и говорят многие наши читатели, любители стихов

17.03.2015 в 11:14 просмотров: 2831 комментариев: 0 Культура

Поэзия имеет особенный язык; она любит украшаться богато и всегда со вкусом. Именно на таком особенном языке выражает свои чувства известная поэтесса Цыцык Цыдыповна Дамбаева. Шестого  марта в здании Дома культуры села Ага-Хангил в теплой, дружественной обстановке прошла презентация очередной книги Цыцык Дамбаевой «Жэнгирээтэйхэн шулэгууд».

 


 

Так началось открытие Года литературы в селе. С приветственным словом выступила виновница торжества поэтесса Цыцык Дамбаева. Услышали гости ее добрые воспоминания о беззаботном детстве, о беззаботной юности. Напомнила, что спустя 26 лет вновь пришла в родное гнездышко поделиться хорошей вестью - изданием детской книги. Все эти слова были сказаны на родном бурятском языке.  


В уютном зале Дома культуры встретили и поздравили нашу поэтессу глава администрации сельского поселения «Ага-Хангил» Ц-Б.Цыдендоржиев, специалист колхоза «Победа» Э.Бабуев, заведующая Домом культуры Х.Чимитова.
 С теплыми словами выступили директор Ага-Хангильской средней школы Л.Балданова со своими учащимися с художественными номерами. Почетными гостями мероприятия были близкие друзья поэтессы: лауреат Государственной премии «Душа России» в области культуры 2013 года мастер-ювелир Дарима Дондокова; Намжилма Эрдынеева - член Союза художников РФ. На стихи поэтессы звучали песни, которые исполнили Доржи Бадянов, Алдар Жамсоев, Цырен Лодонов. Украсили мероприятие выступление родственников с концертными номерами. От лица друзей также выступили одноклассники супруга и первый выпуск АХСШ, подруга детства Арима Бальжировна Цыдендоржиева прочитала ее стихи. Автора книги не оставили без внимания друзья из с.Усть-Нарин, соседи, проживающие в п.Могойтуй. С поздравительным словом выступили художественный руководитель ансамбля “Амар сайн” Д.Долгоржапова, Б.Золтоева. Библиотекарь Ж.Балданова с первоклассниками прочитали стихи из новой книги автора, показав артистичность и выразительность. Музей подготовил стенд и презентацию, посвященные ее жизни и деятельности и ее произведениям. 


В свет детская книга «Жэнгирээтэйхэн шулэгууд» вышла тиражом 200 экземпляров в Агинской типографии, и автор подарит их школам, библиотекам, музеям округа.


  Дамбаева Цыцык Цыдыповна родилась в с.Ага-Хангил в семье Цыдыпа Сандакова – фронтовика, воевавшего с 1941 по 1946 годы, а также с Японией, награжденного орденами «За боевые заслуги», Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией». Ее дед Сандак Цыренов был из бурятской знати, ездил в составе делегации в качестве секретаря на встречу с цесаревичем Николаем Романовым, возвращавшимся из поездки в Японию через Дальний Восток. Также дед принимал участие в строительстве школы у подножия горы Дондок-Эри, о чем она рассказывает с гордостью. Ремесленно-плотническое дело у них передается из поколения в поколение. Мать умерла, когда ей было 27 лет, она у отца была единственным ребенком. Сама очень рано вышла замуж, родила пятерых детей, награждена медалью Материнства второй степени. Несмотря на малолетних детей, ей удалось закончить множество курсов - парикмахера, тракториста, массажиста, работала фермером. Находила время вечерами писать стихи, петь и выступать с семьей в художественной самодеятельности. В 1994 году начала издавать свои стихи в газете «Толон» при содействии поэтов Арсалана Жамбалона, Батора Шагдарова. С 1997 года ее стихи публикуются в газете «Буряад Yнэн», в журналах «Байгал», «Морин Хур», в многотомной книге «Буряад шулэгэй далай». Она народный целитель-массажист. Член Академии по изучению монгольской астрологии. Удостоена звания «Белая Тара» с вручением удостоверения и золотой медали за вклад в изучение монгольской астрологии. Член литературных объединений п.Могойтуй «Найдал» и округа им. Ж.Балданжабона. Лауреат областного фестиваля исполнителей народных песен (1979 г.), фестиваля «Алтаргана-2006» среди поэтов и писателей в номинации «Символ девяти знамен» и литературного конкурса, посвященного 350-летию Бурятии (в этой же номинации) (2011 г.), обладательница золотой медали конкурса бурятской поэзии в номинации «Крупная поэтическая форма» фестиваля «Алтаргана - 2012». 


Автор книг: «Найдалай hулдэ» (2005 г.), «hэбшээхэмни шэбэнээл» (2009 г.), «Наян туяа» (2014 г.). Член Союза писателей Бурятии.

 


 

С.Рабданова, методист музея им.Л.Линховоина, 
с.Ага-Хангил.
Фото из архива музея.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES