Главная » 2016 » Апрель » 19 » Строительство

Строительство

19.04.2016 в 11:44 просмотров: 1553 комментариев: 0 Экономика

Угсахай станет ближе

Идет реконструкция степной дороги

 

При поддержке и инициативе Администрации округа, Дульдургинского района и краевых властей идет реконструкция шестикилометрового участка дороги от автодороги «Агинское-Дульдурга» до профилактория Угсахай. Несмотря на известные трудности, дорожные строители ООО «Востокстройсервис» могут завершить объект в этом году.


Основная проблема заключается в своевременном финансировании выполненных дорожных работ, а это не так просто при сиквестировании дорожного фонда. Компания «Востокстройсервис» начала подготовительные работы после выигранного аукциона в декабре 2015 года, заказчик дороги – администрация Дульдургинского района.

Дорожники, несмотря на сложные метеоусловия (стояли морозы), занимались устройством карьеров, ремонтом устаревшего моста, благоустройством и культивацией объездной дороги. Дорожная организация известна обслуживанием и текущим ремонтом на региональных дорогах в Бурятии, в сторону Кяхты, в Джидинском и Закаменском районах республики.

 

  Подъезжая к отвороту на Угасахай со стороны Агинского, мы заметили технику, работающую на отсыпке земляного полотна. На мощном горбатом грейдере ДЗ-122 выравнивал «стол» трассы Зорикто Дондоков. На пневмокатке «укатывал» дорогу Баир Эрдынеев. Дорога заметно расширилась и «пополнела» от завезенного грунта. Мощными 20-тонными КамАЗами управляют братья Берзины – Константин и Александр. В резерве китайский «Байфэн».

   В карьере ковшом своего «Hitachi» Радна Цыденов «без обиды» заполнял грунтом кузова подъезжающих самосвалов. 
На пыльной весенней дороге мы встретились с генеральным директором «Востокстройсервиса» Баясхаланом Цыбеновым. Он смотрел за ходом работ. Далее наш разговор продолжился на турбазе Угсахай, где по соглашению с руководством расположилась основная техническая и жилая база дорожников. Здесь же они получают полноценное четырехразовое питание и ремонтируют технику. 
Такая согласованность существенно влияет на настроение и работоспособность тех, кто весь световой день трудится на дороге. Более того, директор Угсахая, патриот Зуткулея Раднажаб-ахай иногда помогает теми или иными запчастями, «железками».
- К муниципальному контракту, - рассказывает Баясхалан Цыдыпович, - мы приступили сразу после выигранного аукциона. Объект носит рабочее название «Ремонт автомобильной дороги – подъезд от региональной дороги «Агинское-Дульдурга» к санаторию Угсахай на участках 0 +007+00» (7 км) с ремонтом моста через реку Урдо-Ага».
Будущая дорога имеет песчано-гравийную основу, ширина полотна десять метров. В небольшом коллективе трудятся десять-двенадцать человек. В активе – пневмокаток, два бульдозера БМ-10 М, три КамАЗа, погрузчик, экскаватор «Hitachi», автогрейдер российского производства.
На день нашего приезда с начала сезона дорожники вывезли более шести тысяч кубов грунта. Проведены работы по уширению грунта (рабочий термин). Освоено порядка шести млн.рублей, получено от заказчика пока 2,5 млн.рублей в 2015 году. Проект дороги изготовлен читинскими проектировщиками «Сибстройпроекта».
- Было заключено соглашение с администрацией Дульдургинского района и министерством территориального развития края на строительство дороги, - продолжает Б.Ц.Цыбенов.
По условиям соглашения десять процентов от суммы контракта оплачивается из бюджета района, остальная сумма – из краевого. Сейчас все работы ведутся за счет собственных и заемных средств. Вопросы обеспечения ГСМ решаются с ИП Дамдиновым.
По словам мастера участка Александра Бальжинимаева, условия проживания и быта нормальные, при необходимости топим баню. Живем в двух домах, питание хорошее. В ремонте частенько помогает директор Раднажаб Цырендоржиевич Батуев. «Он человек смекалистый и деловой. Плановый срок сдачи участка в эксплуатацию – ноябрь 2016 года. - Мы свое слово сдержим, остальное за начальством», - подытоживает мастер.
На последнем совещании в Администрации округа по дорожному ремонту и строительству было отмечено, что в этом году запланировано выделение средств на дороги местного значения, в том числе на участок до Угсахая и продолжение дороги от села Алханай до источника, которая завершится в 2017 году. Надо понимать, повторимся, многое зависит от наполняемости краевого бюджета, но в любом случае проекты находятся в центре внимания руководителя округа А.Ц.Дондокова, властей Дульдургинского района, отраслевых министерств.
Не надо забывать, что Угсахай, не говоря уже о нашей святыне Алханае, ежегодно посещают паломники, туристы из многих регионов России и зарубежья. А развитая дорожная инфраструктура – один из катализаторов развития внутреннего и внешнего туризма, а значит и поступления «гостевых» денег в бюджет и на поддержку разнопланового малого бизнеса.

 

Арсалан ДОБЧИНОВ.
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES