Главная » 2015 » Декабрь » 8 » Тезисы послания Президента РФ В.В.Путина

Тезисы послания Президента РФ В.В.Путина

08.12.2015 в 09:50 просмотров: 1191 комментариев: 0 Власть и общество

Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию. 
Послание началось со слов благодарности российским военнослужащим, которые борются с международным терроризмом. «Здесь присутствуют жены тех, кто погиб в войне с террором, низкий поклон вам. Прошу почтить память наших солдат, отдавших жизнь, выполняя свой воинский долг, и память всех российских граждан, погибших от рук террористов», - сказал Президент.
О терроризме 
и о Турции…
- Мы не забудем предательства. Я вообще не понимаю, зачем они это сделали. От нас не дождутся истерической реакции, рассчитанной, быть может, на внутриполитическое потребление. Мы ответственны перед своим народом и не будем бряцать оружием. Но если те, кто это совершил, рассчитывают, что отделаются помидорами, то это не так. Они еще не раз пожалеют о содеянном. Мы знаем, что нужно делать, - заявил Владимир Путин.
О выборах в ГосДуму...
- В 2016 году состоятся выборы в Государственную Думу. Выборы должны быть прозрачными, нужно обеспечить их твердую легитимность, - сказал он.
О коррупции 
и уголовном кодексе…
- Все чиновники должны предоставлять отчеты о доходах. Ситуации личной заинтересованности - все это будет отслеживаться. Закон должен быть строг к тем, кто совершил преступление, но гуманен к тем, кто оступился. Молодые люди попадают в места лишения свободы, тюрьма сказывается на их дальнейшей судьбе, они снова совершают преступления. Прошу декриминализировать ряд статей УК, но в случае повторного совершения преступления оно уже не должно рассматриваться как административное. Можно сократить коллегии присяжных до семи или пяти человек, потому что набрать 12 не всегда получается.
ОБ экономике, ценах, бюджете...
- Ситуация сложная, но некритическая. Наметилось снижение инфляции, сокращается отток капитала. Мы не должны просто ждать, пока вырастут цены на нефть. Мы должны быть готовы к тому, что цены сохранятся. Дефицит бюджета не должен превышать 3 проц., даже если доходы окажутся ниже ожидаемых, - подчеркнул глава государства.  
О бизнесе и предпринимательстве…
- В предстоящие годы налоговые условия для бизнеса меняться не должны.
Нужно укреплять доверие между государством и бизнесом. Останавливаться нельзя. Государство должно продолжить системную работу по улучшению условий ведения бизнеса. Свобода предпринимательства - важнейший стратегический вопрос. Именно этим мы и можем ответить на ограничения. 
О контроле 
над бизнесом…
- Опросы показывают, что предприниматели пока не видят подвижек в области контроля. Мы все сокращаем эти полномочия, а они все вырастают. Контролировать нужно, но я прошу до 1 июля  представить предложение по упразднению лишних и дублирующих друг друга контрольных органов. 
15 тыс. экономических дел развалилось в суде. 15 проц. дел закончилось приговорами. Но большинство потеряло бизнес. В ходе следствия по экономическим составам нужно лишь в крайнем случае использовать меру заключения под стражу, - заключил Президент. 
Об амнистии 
капиталов…
- В прошлом году было объявлено об амнистии капиталов. Пока немногие этим воспользовались. Этого недостаточно. Прошу правительство провести дополнительные консультации с бизнесом, судами, правоохранительными органами. И продлить амнистию на полгода, - предложил В.В.Путин.
О налогах и гарантиях…
- Мы гарантируем стабильные налоговые условия для инвесторов. Предлагаю в рамках инвестиционных контрактов снижать до нуля ставку налога на прибыль, чтобы инвесторы могли покрыть свои капитальные затраты. Рост доходов региона от таких проектов не должно повлечь за собой сокращение федеральных субсидий. Продукция должна идти на внешний рынок, а у предприятий должен быть стимул для роста, для улучшения качества продукции.  Российский экспортный центр создан в помощь тем, кто готов к такой работе. Нужно также создать агентство по техразвитию, которое окажет помощь предпринимателям в приобретении патентов и лицензий, - сказал Президент. 
О сельском хозяйстве…
- Еще недавно мы завозили 50 проц. продукции. Теперь мы экспортируем – на 20 миллиардов долларов за последний год, это больше, чем от продажи вооружений. Мы способны стать крупнейшими поставщиками экологически чистой продукции. Нужно ввести в оборот пашню, которая сейчас простаивает. Предлагаю изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению, и организовывать аукционы. 
Мы еще очень уязвимы технологически, призываю подключиться науку и бизнес, который уже внедряет технологические инновации, - отметил В.В.Путин.
О материнском 
капитале...
- Предлагаю продлить программу материнского капитала еще как минимум на два года, - подчеркнул Президент.
О ЗДРАВООХРАНЕНИИ...
- Со следующего года наше здравоохранение переходит на страховые принципы. За непредоставление помощи страховая компания должна нести ответственность.  Граждане не понимают, почему объединяются больницы, школы. Мы должны действовать аккуратно, внимательно. Поручаю правительству до 1 марта 2016 года разработать методику распределения социальных учреждений. 
О строительстве школ…
- Принято решение за счет федеральных средств построить школы на 50 миллиардов рублей. Для хорошего образования недостаточно зданий, нужна профессиональная работа учителя, дополнительное образование, взять лучшее от прежнего опыта - кружков, дворцов пионеров. 
- Справиться с задачами, которые перед нами стоят, можем только мы сами. Дмитрий Менделеев сказал, что разрозненных сразу уничтожат, сила в единстве, в росте нашего богатства и миролюбия. Но Россия - часть глобального мира, который меняется. На пути любого развития есть труднос-ти и препятствия. Мы будем трудиться ради общего блага. Вместе мы обязательно добьемся успеха, - завершил послание Владимир Владимирович Путин.

 

 Подготовил 
Арсалан ДОБЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES