Главная » 2019 » Октябрь » 3 » «Точки роста» в Агинском округе

«Точки роста» в Агинском округе

03.10.2019 в 09:47 просмотров: 1084 комментариев: 0 Образование

В Агинском Бурятском округе, как и во всей стране, прошел единый день открытия центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В этом году 17 школ Аги участвуют в этом проекте. 
 

Всего более 11 тысяч детей в Забайкальском крае будут учиться с применением технологий 21 века благодаря реализации национального проекта «Образование». В рамках проекта «Точка роста» школы получают новейшие компьютеры, интерактивные, игровые комплексы, шахматное оборудование, квадрокоптеры, очки виртуальной реальности и 3D-принтеры. В этом году 45 школ из 20 районов края стали центрами образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста». И.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова во время торжественного открытия центра цифрового и гуманитарного профилей в селе Урда-Ага отметила, что для обучающихся созданы условия для внедрения новых методов обучения и воспитания, разработаны образовательные технологии по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ» и программы дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также по социокультурным мероприятиям.
Из 45 школ Забайкальского края в 17 школах Агинского Бурятского округа открылись «Точки роста». Исполняющая обязанности руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Билигма Будаева подчеркнула, что реализация данного проекта - это  основа дальнейшего развития школ округа.
Отметим, что для  Забайкальского края  выделена субсидия на организацию еще 50 центров «Точки роста» в 2020 году.
Бюджет региональных национальных проектов в этой области составляет более 1,5 миллиарда рублей. Для повышения качества профессионального образования предусмотрено создание двух центров опережающей профессиональной подготовки, в том числе, 50 мастерских, оснащенных современным оборудованием и ведущих подготовку по стандартам «Ворлдскиллс». В Чите открыт технопарк «Кванториум», будет создан центр поддержки и сопровождения одаренных детей.

Пресс-служба Администрации 
Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES