Главная » 2018 » Сентябрь » 1 » Триумф Яны Жаповой

Триумф Яны Жаповой

01.09.2018 в 09:19 просмотров: 1033 комментариев: 0 Спорт

Юная шахматистка из Аги стала бронзовым призером чемпионата Европы.


Впервые в истории шахмат Аги и Забайкалья десятилетняя агинчанка Яна Жапова завоевала бронзовую медаль на молодёжном чемпионате Европы по шахматам. Соревнования, куда приехало более одной тысячи сильнейших шахматисток Европы из 47 стран, в возрасте от восьми до 18 лет, состоялись с 19 по 29 августа в Латвии.

Юная гроссмейстер Яна выезжала на чемпионат с тренером высшей категории, международным мастером по шахматам Денисом Абашеевым. В группе девочек до десяти лет в борьбе за «золото» Яна уступила извечным соперницам россиянкам - Александре Шведовой и Анне Шухман, завоевав таким образом «бронзу».

Выезд на соревнование состоялся благодаря помощи сенатора Баира Жамсуева, правительства Забайкальского края. Яна Жапова занимается шахматами у тренера Александра Долсонова.  Всего за три года шахматистка добилась серьезных результатов: она является чемпионкой России по быстрым шахматам, трехкратным победителем первенства Забайкальского края, чемпионкой первенства Сибирского федерального округа 2018 года, серебряным призером Международного турнира по шахматам «Moscow Open-2018» среди девочек до 11 лет. А также бронзовым призером чемпионата Республики Бурятия 2018 года, всероссийских соревнований по быстрым шахматам «РАПИД Гран-При России» 2018 года среди девочек до 19 лет, победительницей IX Межрегионального турнира по шахматам памяти первого чемпиона из Забайкальского края Александра Черняева 2018 года. Сейчас спортсменка готовится к выступлениям на первенстве мира, которое пройдет в Испании в ноябре. Мы поздравляем Яну, её тренеров, родителей с бронзовой медалью чемпионата Европы и желаем успехов на первенстве мира. Материал с пресс-конференции, прошедшей с участием Яны Жаповой, читайте в одном из следующих номеров нашей газеты. 

Подготовила А.БАТОЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES