Главная » 2013 » Октябрь » 23 » Турнир памяти известных борцов

Турнир памяти известных борцов

23.10.2013 в 13:24 просмотров: 1445 комментариев: 0 Спорт

В минувшую субботу, 12 октября, в селе Зуткулей Дульдургинского района прошел краевой турнир по вольной борьбе, посвященный памяти мастера спорта СССР Б.Цырендашиева и тренера Зуткулейской ДЮСШ Д.Дагбажалсанова.
 Турнир, проводящийся раз в два года, собрал в этом году более 150 спортсменов из разных районов края. В тринадцати весовых категориях от 30 кг до 76 кг и свыше разыгрались жаркие схватки для выявления сильнейших борцов. В весовой категории 30 кг чемпионом первенства стал юный борец из Цаган-Оля Эрдэм Борокшонов, в весе 32 кг – Очир Базарон из Зугалая. Сразу нужно отметить, что еще два зугалайца поднялись на высшую ступень пьедестала в своих весовых категориях – в весе 46 кг чемпионом стал Гындын Дагбаев, в весовой категории 54 кг первенствовал известный уже борец Базар Батоболотов. У зугалайцев, кроме трех чемпионских титулов, в активе еще по четыре вторых и третьих мест – Бэлигто Хайдапов в весе 58 кг, Баир Дэбэев – 63 кг, Виктор Будаев – 69 кг, Баясхалан Гомбожапов – 76 кг поднялись на вторую ступень пьедестала,  Баир Дондоков – 38 кг, Минжур Будажапов – 42 кг, Жаргал Дондоков – 76 кг, Очир Аюшиев – свыше 76 кг заняли третьи места. В весовой категории 35 кг чемпионом первенства стал таптанаец Ананда Бадмаев; Баир Бутитов из Могойтуя занял первое место в весе 38 кг. Чингис Цыриторов из Узона первенствовал в весовой категории 42 кг, в весе 50 кг чемпионом стал хара-шибирский борец Виталий Галсанов. Амар Батоцыренов, успешно выступающий на многих турнирах, стал чемпионом в весовой категории 58 кг; в весе 63 кг победу одержал могойтуец Бэлигто Доржиев. Даши Дугаров из Зуткулея занял первое место в весовой категории 69 кг, еще один зуткулеец Эрдэм Цыренжапов стал чемпионом в весе свыше 76 кг. А в весе 76 кг первенство осталось за представителем Агинской ДЮСШ Дамдином Бальжинимаевым. Специального приза оргкомитета «За лучшую технику» удостоился зугалаец Базар Батоболотов; приз «За волю к победе» достался Чингису Цыриторову из Узона.   Приза за наибольшее количество чистых побед удостоился Амар Батоцыренов из Амитхаши. Самым перспективным борцом турнира назван Ананда Бадмаев из Таптаная. Цаган-ольский тренер Цырендоржо Намсараев назван лучшим тренером турнира. Лучшим судьей турнира стал Элбык Базаров из Агинского.