Главная » 2023 » Апрель » 1 » У наших соседей

У наших соседей

01.04.2023 в 10:14 просмотров: 167 комментариев: 0 Власть и общество

Построят животноводческий комплекс 

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о расширении границ территории опережающего развития (ТОР) «Бурятия». Принятое решение позволит начать строительство животноводческого комплекса.
Предполагается, что на территории Бичурского района появится племенной репродуктор и фермы для молодняка крупного рогатого скота мясного направления. Реализация этих проектов позволит привлечь более 1,6 млрд.рублей частных инвестиций и создать более 200 новых рабочих мест. Всего в Дальневосточном федеральном округе создано 20 территорий опережающего развития. Количество резидентов – 650, объём инвестиций по соглашениям – более 4,8 трлн.рублей. При этом уже вложено свыше 2,1 трлн.рублей частных инвестиций и создано более 57,3 тыс. рабочих мест.

«Бурятские летописи» представлены в Усть-Ордынском 

В Усть-Ордынском прошел Международный фестиваль книжной культуры «КнигаМарт». В Усть-Ордынской национальной библиотеке им.М.Н.Хангалова состоялись встречи с поэтами, писателями, краеведами и гостями из Иркутска и Республики Бурятия.
Начались мероприятия с творческой встречи «В начале было Слово…» лауреата национальной литературной премии им.В.Г.Распутина, лауреата премии губернатора Иркутской области в области культуры и искусства Анатолия Байбородина и руководителя Иркутского регионального отделения совета молодых литераторов Союза писателей России Юрия Харлашкина. Во второй половине дня состоялся экспертный стол «Зачем изучать городские дворы и сельские улицы: новые формы изучения краеведения», в котором приняли участие Юрий Харлашкин, Анатолий Байбородин и гости из Улан-Удэ, издатель, журналист Октябрина Дамдинжапова и писатель Алексей Гатапов, автор романа «Тэмуджин» в пяти томах. Была представлена книжная новинка - издание «Бурятские летописи». В ней собраны все наиболее известные историческое летописи бурят, дошедшие до наших дней. Они относятся, в основном, к XIX и началу XX веков.

Монголия ждет туристов из России

Монголия хочет привлекать больше путешественников из РФ и готова к введению необходимых для этого изменений, заявили власти страны на монгольско-российском туристическом форуме в Улан-Баторе, сообщает Ассоциация туроператоров России.
Участники рынка отмечают, что стоит расширить прямое авиасообщение. Сейчас в Улан-Батор летают рейсы из Иркутска, Новосибирска и Улан-Удэ. Выполняют их только монгольские авиакомпании. Вопрос прямых рейсов между двумя столицами может быть решен в самое ближайшее время, заявлял начальник отдела международных перевозок Главного управления гражданской авиации Монголии Чулуунбатын Одгэрэл. По словам чиновника, полеты из Москвы в Улан-Батор и обратно с марта будут осуществляться дважды, а с мая - три раза в неделю. «Аэрофлот» о планах возобновить полеты в Монголию пока не сообщал. Также в Монголии может появиться возможность расплачиваться картами «Мир». Для достижения поставленных целей в декабре 2022 года была запущена государственная программа «Visit Mongolia». В Улан-Баторе ожидают в текущем году до 250 тысяч туристов из РФ, заявила министр по делам пограничных переходов Хэрлэнгийн Булгантуяа. Если поставленная задача будет выполнена, то в 2023 году страну посетят на 97 тысяч больше россиян, чем в 2022 году.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES