Главная » 2016 » Март » 15 » Учились специалисты администраций

Учились специалисты администраций

15.03.2016 в 10:32 просмотров: 1301 комментариев: 0 Сельское хозяйство

В Администрации Агинского Бурятского округа состоялся семинар по обучению работе в программе «Регистр-МО», на который были приглашены специалисты администраций городских и сельских поселений, отвечающие за работу по электронному учету сельскохозяйственных животных. 


Напомним, что до мая этого года должна быть завершена работа по идентификации скота согласно постановлению правительства Забайкальского края от 25.08.2015 года №414 «Об утверждении Порядка учета сельскохозяйственных животных на территории Забайкальского края». Регистрация и идентификация животных позволяют оперативно и безошибочно подсчитывать поголовье скота и отслеживать его передвижение. О необходимости проведения чипирования или биркования сельхозживотных неоднократно на различных совещаниях, на сходах граждан в поселениях. Идентификация всего поголовья скота должна быть завершена первого мая этого года, далее ветеринарные справки должны выдаваться только идентифицированному скоту.


Это уже второй семинар с участием специалистов администраций поселений, на котором рассматривалась работа программы «Регистр-МО». Эта программа является частью комплекса мер по электронному учету сельхозживотных, позволяюшей хранить и обрабатывать данные идентифицированного скота. Электронная похозяйственная книга значительно упрощает выполнение работы специалиста по похозяйственному учету. 
Работу семинара открыла начальник отдела агропромышленного комплекса Администрации округа Ж.Д.Жаргалова. Отметив значимость внедрения электронной похозяйственной книги в поселениях округа, она рассказала, как идет внедрение программы в некоторых поселениях, так, к примеру, почти во всех сельских администрациях Дульдургинского района не установлены программы «Регистр-МО». В Агинском и Могойтуйском районах, в большинстве администраций ведут ввод базы данных, и только единицы полностью освоили программу и перешли на электронный учет.

 
Глава сельского поселения «Урда-Ага» Агинского района З.М.Дугаров, освоивший работу программы, поделился с собравшимися специалистами опытом работы. Он наглядно показал, как работать с программой «Регистр - МО», например, как вводить актуальные данные в базу данных по скоту, как архивировать базы данных, и ответил на вопросы специалистов администраций. В состав модуля входят более пятидесяти выходных форм (справок, выписок), предназначенных для обслуживания населения, что позволяет повысить скорость и качество обслуживания населения. Также в модуле содержится множество отчетов и ведомостей, что упрощает отчетный период перед вышестоящими органами. Механизм объединения данных дает в дальнейшем возможность сбора информации на районном уровне из поселений.
Далее на семинаре для специалистов была озвучена информация по материалам идентификации - бирки, чипы, биркователи, сканеры, с адресами и контактными телефонами региональных дилеров и компании-разработчика программы ООО «ВИР» из города Томск. Также была оказана практическая помощь по установке программного обеспечения.
Следующий семинар по работе с программой «Регистр-МО» пройдет в мае, на нем будут рассмотрены результаты внедрения электронного учета в сельских и городских администрациях. Для контроля внедрения электронного учета будет запрошена информация, сформированная в программе, на первое мая, а затем на первое июля 2016 года.

 

 Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES