Главная » 2016 » Март » 15 » Ух, ты – Масленица!

Ух, ты – Масленица!

15.03.2016 в 11:52 просмотров: 1151 комментариев: 0 Власть и общество

В этом году Масленицу отметили с 7 марта по 13 марта (дата начала Масленицы каждый год меняется в зависимости от того, когда начинается Великий пост).

Масленица (сырная седмица, масленая неделя) - древний славянский праздник, оставшийся еще со времен языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Это недельный праздник проводов зимы и встречи весны, озаренный радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы. Масленица - это самый веселый, народный и сытный праздник с народными гуляньями, песнями, плясками, играми, ярмарками. Слово «масленица» всегда ассоциируется с веселыми зимними деньками, наполненными гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки лошадей. В конце праздника происходит обряд сжигания самодельного чучела Масленицы, который символизирует уничтожение старого, обветшавшего, дряхлого мира и освобождение места для нового, молодого, лучшего. 
В народе каждый день Масленицы имеет свое название, и вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. В музее природы п.Агинское специалисты в театрализованной форме организовали и провели интерактивную экскурсию, посвященную Масленице. Подробно ознакомили ребят с понятиями Масленицы (узкая Масленица - первые три дня: понедельник, вторник и среда, а Широкая Масленица - это последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье). Героями были сама Масленица и скоморох.  


В ходе мероприятия дети узнали, что каждый день празднования Масленицы имеет свое название и определенные ритуалы. Также познакомили ребят с Великим постом.
Была организована выставка рисунков учащихся АСОШ №1 (4кл. «Искорка») и АСОШ №2 (2 «Е» кл.), которая послужила оформлением зала. Также специалистами было изготовлено чучело Масленицы из соломы.  
Дети с удовольствием принимали участие в различных играх и конкурсах  пословиц, загадок, забав, которыми встречали в старину весну-красну. Дети вместе с Масленицей и скоморохом пели русские народные песни, частушки и водили хоровод с закличками. С удовольствием играли в такие игры, как «Бой воздушными шарами», «А ну-ка, разломай», «Армрестлинг», «Перетягивание каната», «Петушки» и т.д.


В конце праздника все участники были угощены блинами – главным символом Масленицы. 
Дети узнали много интересного, познавательного о Масленице и Великом посте, новых играх и обрядах. Активное участие приняли многие учащиеся школ поселка Агинское - всего 132 школьника. 

 

 Ж.Цыдыпова, методист МУК «Музей природы».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES