Главная » 2016 » Март » 11 » В отдаленном селении

В отдаленном селении

11.03.2016 в 09:38 просмотров: 1349 комментариев: 0 Власть и общество

Жители Красноярово на встрече с руководителем округа попросили вернуть в село фельдшера

На прошлой неделе  руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков побывал с рабочим визитом в селе Красноярово Дульдургинского района.

Перед тем, как ознакомиться с жизнью и бытом  одного из самых старинных казацких селений, расположенного у границы национального парка «Алханай», руководитель округа провел совещание со специалистами по сельскому хозяйству в районной администрации. Разговор касался состояния дел в агропромышленном комплексе района. В районе действуют восемь сельхозпредприятий, идет подготовка к окотной кампании, которая начнется в конце марта – в планах у животноводов получить девять тысяч ягнят. Также сельхозпредприятия готовятся к началу весенне-полевых работ. Напомним: прошлый год буквально проверил селян на прочность. Летняя засуха уничтожила более половины посевов, по этой же причине не удалось заготовить необходимого количества кормов. На данный момент дефицит сена естественных трав наблюдается у базовых хозяйств двух поселений – Бальзино и Чиндалей. Сельхозпроизводители выходят из положения, приобретая корма у частников и в других районах Забайкальского края.
Далее состоялась встреча Ананда Дондокова и руководителя администрации Дульдургинского района Бато Жамбалова с активом села Красноярово. Для сведения: данное село входит в состав сельского поселения «Бальзино», в селе проживают 198 человек, насчитывается 60 дворов. По словам главы сельского поселения «Бальзино» Екатерины Ивановой, Красноярово – село крепкое, жители привыкли решать свои проблемы самостоятельно. Здесь одними из первых в округе, еще семь лет назад, начали активно применять форму общественного самоуправления. За счет собственных средств построили детскую площадку, занимаются благоустройством, санитарной очисткой, организуют сельские праздники. Руководит селянами староста, которого избирают на сходе граждан. Но и даже, казалось бы, у самостоятельных краснояровцев есть проблемы, которые без поддержки районной и окружной власти не решить. Главное, что сегодня волнует людей, это то, что уже год, как в их селе нет фельдшера – результат оптимизации системы здравоохранения, которая проводилась в крае. Два раза в неделю приезжает врач из Бальзино, но этого недостаточно. Многим приходится  выезжать за медицинской помощью в районный центр. Вот только не у всех такая возможность есть.
- Фельдшер нам просто необходим, ведь большая часть населения – люди среднего и пожилого возраста. А если что случится, кому-нибудь экстренная помощь понадобится, что тогда делать? До Бальзино 12 километров по бездорожью, до Дульдурги так и во-все все 50 с лишним. Медиков среди нас нет, - говорят жители.
Еще одна проблема – отсутствие автобусного сообщения с районным центром. В ответ на это Бато Жамбалов заверил, что вопрос уже практически решен, и в скором времени один раз в неделю в Красноярово будет ходить маршрутка. Сейчас идут переговоры с перевозчиками, разрабатывается маршрут. Руководитель округа попросил ускорить процесс и решить транспортную проблему краснояровцев до первого июня текущего года, а также пообещал отработать с министерством здравоохранения Забайкальского края вопрос о выделении ставки фельдшера.
- Руководству района, села и самим жителям, в случае положительного решения данного вопроса, нужно быть готовыми к тому, чтобы найти специалиста, готового переехать жить и работать в Красноярово, а также создать для него здесь все необходимые условия – обеспечить жильем, помочь с ремонтом и так далее, - сказал Ананда Дондоков.
Глава села Екатерина Иванова попросила руководителей района и округа поддержать инициативу жителей о строительстве в Красноярово памятника воинам Великой Отечественной войны, которого здесь никогда не было, и увековечить имена земляков, павших на полях сражений, и ветеранов, умерших в мирное время. Сами селяне уже начали сбор средств для предстоящей стройки. Ананда Дондоков и Бато Жамбалов поддержали идею жителей, и пообещали оказать всяческое содействие, чтобы она воплотилась в жизнь. Более того, совместно была назначена дата открытия будущего обелиска – 2 сентября 2016 года – в День окончания Второй мировой войны.
В рамках поездки руководитель округа посетил ряд животноводческих стоянок агрокооператива «Бальзино», ознакомился с ходом зимовки скота, а также осмотрел бетонную переправу в селе Бальзино, которая требует ремонта.

 

Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES