Главная » 2019 » Февраль » 16 » В память о докторе

В память о докторе

16.02.2019 в 12:11 просмотров: 900 комментариев: 0 Власть и общество

В окружном центре появилась добрая традиция – празднование улиц. Так, весной 2017 года в Агинском прошел замечательный праздник – празднование 50-летия улицы имени писателя Жамьяна Балданжабона. Говорят, все новое – это хорошо забытое старое, в советские времена такие праздники были обычным делом.

   В этом году исполняется сто лет со дня рождения известного доктора Матрены Григорьевны Клименко, именем которой названа улица в больничном городке окружного центра. Инициативная группа из старожилов этой улицы выступила с предложением провести весной празднование улицы Клименко и прилегающих домов, образующих вместе больничный городок. 
Рядом с окружной больницей, расположенной когда-то на окраине поселка, строились дома для врачей и медсестер, со временем в больничном городке появились и другие дома. Председатель думы городского округа «Поселок Агинское» Андрей Дашин, поддержав инициативу жителей улицы Клименко, предложил провести праздник в мае 2019 года. Старшее поколение агинчан, наверное, хорошо помнит доктора Клименко, уроженку Алтайского края, выпускницу Омского медицинского института, которая приехала в Агинское по распределению. Молодой специалист Клименко была сразу назначена заведующей детско-женской консультацией, затем она стала заведующей детским отделением окружной больницы и окружным педиатром. В тяжелые военные годы не хватало медицинских кадров, и Матрене Григорьевне приходилось брать на себя работу акушера-гинеколога и терапевта. В 1946 году врач М.Г.Клименко была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В 1959 году Матрене Григорьевне Клименко было присвоено звание заслуженного врача РСФСР. Агинчане помнят ее до сих пор, и в память о замечательном человеке, докторе с большой буквы одна из улиц поселка Агинское была названа ее именем, а в июне 2008 года состоялось торжественное открытие мемориальной доски с ее именем на одном из домов. 
Инициативная группа жителей улицы Клименко и больничного городка просит старожилов поселка Агинское, всех, кто связан с больничным городком, откликнуться и активно включиться в планируемое мероприятие. В ближайшее время будет объявлен финансовый сбор на проведения мероприятия. Инициаторы просят направить свои воспоминания, предложения, заявки на участие, фотографии и другую полезную информацию по электронному адресу dguruevna@mail.ru, по телефонам или лично 8-914-51-551-80 Цыбеновой Дариме Гуруевне, 8-914-504-18-98 Жамсоевой Екатерине Лубсановне, 8-966-313-93-21 Бадмаеву Доржи Цыденовичу.

Д.Бадмаев, п.Агинское.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES