Главная » 2018 » Август » 21 » В поселке Могойтуй прошел межрайонный форум активных граждан

В поселке Могойтуй прошел межрайонный форум активных граждан

21.08.2018 в 09:09 просмотров: 906 комментариев: 0 Власть и общество

Наш край становится краше и лучше

В этом году форум был посвящен развитию территорий и прошел под девизом «Забайкалье - сила в людях!» В нём приняли участие свыше трехсот делегатов из одиннадцати районов края. Кроме районов Агинского округа и городского округа «Поселок Агинское», были гости из Акшинского,  Карымского, Кыринского, Нерчинского, Ононского, Тунгокоченского и Шилкинского районов.


Гражданский форум - один из основных и традиционных событий региона. Идея о проведении Гражданского форума в муниципалитетах была предложена общественностью и поддержана губернатором Забайкальского края Натальей Ждановой. Организаторами форума выступили администрация губернатора, Общественная палата Забайкальского края и администрация Могойтуйского района. 
Главная идея форума - поддержка гражданских инициатив. В течение дня активисты приняли участие в обучающих семинарах, тренингах и «круглых столах». Перед началом мероприятия делегаты в фойе Центра досуга поселка Могойтуй ознакомились с выставкой- ярмаркой социально-ориентированных проектов общественности и бизнеса, реализуемых на территории края. 
На стендах и стеллажах было представлено множество проектов. Внимание привлек экзотический стенд Тунгокоченского района. Руководитель этнографического центра Елена Горбунова показала работы детей, выполненные из меха соболя, оленя. Она рассказала, что дети изучают историю своего края, учатся шить и изготавливать сувениры.
Директор Ага-Хангильского сельского музея Светлана Рабданова презентовала проект «Вахта памяти». Цель - построить памятник землякам - жертвам политических репрессий. Внушительным был стенд Агинской Буддийской академии. Здесь была развернута выставка с реализацией шести проектов, главный из которых «Восстановление библиотечного фонда Агинского дацана».


Цаган-Ольская средняя школа представила программу «Озеро Холбольджи - центр экологической культуры». Школьники и учителя Кункурской средней школы презентовали несколько проектов и продемонстрировали макет «Традиционное жилище бурят». Был представлен стенд профилактория «Зымка», где желающие могли попробовать целебную воду местного курорта. Научно обоснованными были социальные стенды детского сада «Туяа», средних школ №2 и №3 поселка Могойтуй.
На торжественном открытии  мероприятия заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Баир Жамсуев отметил, что здесь собрались  инициативные люди,  которые  реализуют конкретные дела для социально-экономического развития края. Сенатор подчеркнул, что те проблемы, которые, к сожалению, существуют в нашем крае, невозможны без активного участия гражданского общества, простых граждан, которые живут в наших селах, поселках, районах и в целом в крае. 


«Сегодня в рамках проекта «Забайкалье - территория будущего» строятся развернутые стадионы в поселке Могойтуй и селе Амитхаша. В поселке Агинское заново обновляется хоккейная коробка с трибуной, где ежегодно в День защитника Отечества проходит турнир по хоккею с шайбой памяти Героя России Алдара Цыденжапова», - сказал сенатор.
Говоря о добрых делах, которые успешно реализуются  в рамках губернаторского проекта «Забайкалье-территория будущего», Баир Жамсуев привёл пример: 
- Руководитель  подрядной организации по строительству многофункциональной спортивной площадки в селе Амитхаша  на свои средства строит летний борцовский зал. Эти и другие примеры представителей бизнес - сообщества  показывают их заинтересованность в том, чтобы наш край становился краше и лучше.
Также сенатор вручил благодарственные письма губернатора края Дид Хамбо-ламе Цырену Дондукбаеву и служителям Читинского дацана «Дамба Брайбунлинг».
Об эффективности гражданских инициатив говорил заместитель председателя Общественной палаты края Сергей Быстров: «Очень отрадно видеть то, что прошлогодние  форумы дали свои плоды, видны результаты. На площадках форума нам удалось познакомить власть, бизнес и общество. На сегодняшний день те рекомендации, которые мы принимали, предложения, которые мы вносили, реализованы больше, чем на 70 процентов. 
От имени хозяев форум поприветствовал глава Могойтуйского района Булат Нимбуев. Он сказал, что здесь собрались неравнодушные люди с активной жизненной позицией. Самое главное - они могут взять на себя ответственность в деле решения проблем. 
За последние полтора года в районе одиннадцать некоммерческих организаций смогли привлечь три миллиона рублей. «Такие встречи укрепляют дружественные связи и придают эффективности в работе», - подчеркнул глава района. 
С презентацией проекта губернатора Забайкальского края «Забайкалье-территория будущего» выступил Сергей Михайлов. Он отметил, что рождённый в прошлом году проект «Забайкалье-территория будущего» -  отличная площадка для формирования диалога между властью и обществом. Проект будет реализовываться  до 2020 года включительно. Его бюджет составляет один миллиард 400 миллионов рублей. Цель проекта - выявить и помочь реализовать социально-значимые проекты в муниципалитетах Забайкалья не только на районном, но и на поселенческом уровне. На слайдах были показаны строящиеся объекты в Чернышевске, Нерчинске, Акше и других селах и поселках края.
Докладчик сказал, что проект «Забайкалье - территория будущего» гармонично вписывается в федеральную повестку дня, заявленную в новом майском Указе Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года».
Завершилось открытие форума песней «Ты живи моя Россия» и хороводом «Гжель» образцового детского танцевального ансамбля Могойтуйской средней школы №2. Художественные номера подняли настроение делегатов, которые разошлись по своим площадкам.
В ходе могойтуйского форума были затронуты многие важные темы и вопросы. В течение дня участники форума обучались на семинарах по закупкам, тренингах, сессиях.
Особое внимание привлекли тренинги «Генерация бизнес-идей»,  «НКО в сфере социальных услуг. От инициативы к социальному проекту. Конвейер социальных проектов». Также были затронуты актуальные темы на «круглом столе» - «Из практики управления муниципалитетами. Реализация проекта «Забайкалье – территория будущего», которые вели сенатор Баир Жамсуев, Сергей Михайлов и и.о. руководителя Администрации Агинского округа Билигма Будаева.


В Доме детского творчества прошел «круглый стол» - «Дети - наше будущее: организация детского движения, профориентации, трудовой занятости и летнего отдыха», где участники поделились своим опытом и идеями. 
Также были затронуты вопросы образования, здоровья, волонтерства и помощь в ликвидации чрезвычайных ситуаций, в частности наводнения и паводков.
Итог форума был приятным - прошла церемония награждения знаком отличия и статуэткой «Гордость Забайкалья». Наградой  «Гордость Забайкалья» были поощрены пятьдесят два активиста форума, тридцать - из Агинского округа. Среди них Герой России Далай Гунгаев, фермеры - семья Тумуровых из села Кусочи, руководитель ООО «Аргал» Жамьян-Базар Жанабаров из Челутая, и.о. директора Центра досуга Агинского района Марина Дылгырова и многие другие.
В шести районах прошли подобные мероприятия, итоги которых будут подведены шестого сентября в столице Забайкальского края.

Сергей Доржиев.
Фото автора.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES