Главная » 2016 » Март » 11 » В Законодательном собрании края

В Законодательном собрании края

11.03.2016 в 09:31 просмотров: 1097 комментариев: 0 Власть и общество

По следам февральской сессии

Устав Забайкальского края дополнился новым понятием «абилитация». Понятие введено в соответствии с изменившимся федеральным законодательством, а также в целях усиления социальной защищенности инвалидов. В широком смысле слова «абилитация» – это подготовка к какому-либо роду деятельности. В более узком смысле – это лечебные или социальные мероприятия, направленные на адаптацию инвалидов, формирование отсутствующих у них способностей к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности. Закон принят во втором чтении.
Отныне законодательно за-креплены порядки бесплатного предоставления в собственность земельных участков отдельным категориям гражданам. Речь идет о многодетных семьях, детях-инвалидах или семьях, имеющих таких детей, а также жителях монопрофильных муниципальных образований, уволившимся с градообразующих предприятий в связи с их консервацией и согласных на переезд и трудоустройство в другом населенном пункте. Также законом предусмотрена возможность  бесплатного предоставления земельного участка медицинским работникам и молодым специалистам, работающим и проживающим в селах.  
Законопроекты, которые затрагивают вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности, теперь будут вноситься с обязательным представлением заключения об оценке регулирующего воздействия. Это оценка проектов для выявления положений, которые вводят избыточные обязанности, запреты и ограничения для предпринимателей или способствуют возникновению необоснованных расходов предпринимателей и бюджетов. Иными словами, такая оценка направлена на то, чтобы новые законы не давали возможность «кошмарить» бизнес. 
Муниципалитеты смогут самоопределиться со способом избрания главы. Соответствующий законопроект депутаты приняли во втором чтении.  Законопроектом предлагается дать муниципалитетам право самостоятельно выбрать оптимальный способ избрания главы. У муниципальных районов или городских округов (за исключением городского округа «город Чита») будет возможность выбрать из двух способов – на муниципальных выборах или представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Поселениям же предлагается определить самостоятельно способ избрания главы из трех вариантов – на муниципальных выборах, представительным органом из своего состава и представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Тот или иной способ избрания главы органы местного самоуправления должны будут обсудить на публичных слушаниях и закрепить в своих уставах. 
Депутаты в муниципалитетах с этого года будут отчитываться о своих расходах. Законопроект внесен губернатором и разработан в связи с изменениями федерального законодательства. Под его действие попадут лица, замещающие муниципальные должности Забайкальского края, - депутаты, члены выборных органов местного самоуправления, выборные должностные лица местного самоуправления, независимо от того, на какой основе они работают. Свои декларации указанная категория лиц должна будет подать уже до 1 апреля текущего года. 

 

 Отдел по освещению деятельности 
Законодательного собрания.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES