Главная » 2016 » Апрель » 5 » В Законодательном собрании края

В Законодательном собрании края

05.04.2016 в 09:01 просмотров: 1046 комментариев: 0 Власть и общество

Охотничий билет нельзя выдавать тем, у кого не снята судимость за умышленные преступления


 Получить охотничий билет единого федерального образца человек может только после того, как будут проверены сведения, не имеет ли он непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления.
Таково требование федерального закона об охоте. Однако, по мнению Государственной лесной службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Забайкальского края, данное требование необходимо исключить из соответствующей статьи данного закона. Как пояснил и.о.руководителя службы Олег Дегтярев, это позволит снять излишние административные барьеры, упростить процедуру предоставления государственной услуги, сократить время ожидания, сэкономить бюджетные средства и восстановить нарушенные права граждан.
Госохотслужба  региона обратилась в краевой парламент с просьбой направить в Государственную Думу РФ законодательную инициативу о внесении изменений в закон об охоте. Этот вопрос был рассмотрен 31 марта на заседании комитета по аграрной политике и потребительскому рынку. Приглашенный на заседание начальник Центра лицензионно-разрешительной работы УМВД по Забайкальскому краю, подполковник полиции Александр Павлов  аргументированно опроверг ведомственные доводы Гос-охотслужбы и напомнил о другом федеральном законе – «Об оружии», в острое противоречие с которым вступает предлагаемая поправка. Депутаты тоже были единодушны в оценке данного предложения. Пожалуй, ярче других эту оценку высказал заместитель председателя комитета Валерий Альханов: «Я сам уже тридцать лет охочусь и считаю, что бандитам и судимым за умышленные преступления нельзя давать в руки оружие».


Сельским лесникам будут бесплатно предоставлять землю для строительства жилья


С такой инициативой выступили депутаты Законодательного собрания Забайкалья Сергей Михайлов, Владимир Иванченко, Сергей Сутурин, Роман Щербаков. 
Законопроект был рассмотрен на заседании комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности. Как пояснил один из авторов документа, в соответствии с федеральным законодательством земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование для строительства дома или ведения хозяйства гражданам определенных профессий. Список таких специальностей определяется законом субъекта Российской Федерации.
- В Забайкальском крае земельные участки предоставляются для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на срок не более шести лет в безвозмездное пользование гражданам, работающим по основному месту работы в сельских поселениях по специальностям: «Образование и педагогика»; «Здравоохранение»; «Культура и искусство»; «Сельское и рыбное хозяйство», - рассказал Владимир Иванченко. 
Парламентарии предложили расширить данный перечень, дополнив его группой специальностей «Воспроизводство и переработка лесных ресурсов». Члены профильного комитета инициативу поддержали и будут рекомендовать коллегам принять законопроект в первом чтении на ближайшей сессии. 

 

Отдел по освещению деятельности Законодательного собрания.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES