Главная » 2016 » Март » 11 » Важная миссия архива

Важная миссия архива

11.03.2016 в 09:34 просмотров: 1273 комментариев: 0 Власть и общество

10 марта свой профессиональный праздник отмечают работники архива. История архивов уходит корнями во времена появления письменности, когда возникла необходимость увековечивания и хранения записей. Известия о хранилищах письменности в нашей стране восходят к десятому веку, с появлением первых документов. 28 февраля 1720 года – особая дата в истории ар-хивного дела, связанная с указом императора Петра I «Генеральный регламент или Устав» о введении во всех государственных органах власти обязательных архивов. Вместе с этим появилась должность архивариуса, который должен был всем этим заведовать и управлять.

История архива Агинского Бурятского округа начинается с 10 сентября 1937 года.
Накануне профессионального праздника работников архива я решила навестить место, где хранится история нашего округа. В здании архива, как я и ожидала, было немного темно и очень чисто. Меня встретил директор учреждения Цырен Соктоев, который предоставил возможность подняться наверх - в «святую святых» – в хранилище фондов. Там я познакомилась с главным архивариусом Цыбжит Гордеевой, которая любезно ознакомила меня с архивным фондом. Оборудование хранилища – огромные металлические стеллажи на колесиках серого цвета, каждый из которых пронумерован и располагается в порядке их размещения (по годам, районам и т.д.). По словам архивариуса, у них на хранении находятся, в основном, документы административно-правового характера. История фонда начинается с далекого 1918 года и, что примечательно, до 1929 года вся документация велась на старо-монгольской письменности и закреплялась  печатью. У меня была возможность буквально соприкоснуться с историей родного края, листая бумаги давно ушедших дней. Вот, допустим, «Руководящие материалы из вышестоящих органов по учету военнообязанных за 1922 год из хошунов», в них приводится короткий рассказ о бытовой культуре бурят, численности пригодных для службы мужчин. Трудность по тем временам для постановки на военный учет мужского населения состояла в том, что многие из них оказывались в кочевке в других аймачных хошунах и незнанием местности самим чиновником. Там же мне посчастливилось посмотреть старые фотографии 1930-х годов. 
На сегодняшний день в фондах архива насчитывается более 50 000 дел, функционирует читальный зал, проводятся различные конкурсы по составлению летописей и сбору документов личного происхождения заслуженных тружеников и выдающихся деятелей. Архив непрерывно и кропотливо пополняется, хранящиеся в них документы отражают материальную и духовную жизнь общества, имеют бесценное историческое, социальное, экономическое и культурное значение. За всем этим стоит добросовестный труд не одного поколения архивистов, выполняющих миссию по сохранению документальной части историко-культурного наследия нашего округа. Хочется искренне поздравить всех работников архива, сказать «спасибо» за бережное сохранение нашей истории.

 

 Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES