Главная » 2016 » Февраль » 29 » Вести из Бурятии

Вести из Бурятии

29.02.2016 в 08:27 просмотров: 1220 комментариев: 0 Новости

Самые загрязненные


Чита и Улан-Удэ возглавили рейтинг городов с самым грязным воздухом в России. Столица Забайкалья находится на первом месте, столица Бурятии идет следом.
В Чите в прошлом году были зафиксированы превышение допустимой концентрации бензапирена в 34 раза и загрязнение воздуха взвешенными веществами, превысившее норму в 21 раз. В Улан-Удэ было зафиксировано превышение уровня бензапирена в воздухе в 24 раза. В десятке самых «грязных» также оказались Магнитогорск, Белоярский (ХМАО), Пермь, Уфа, Нижний Тагил, Красноярск, Челябинск и Екатеринбург.


Депутат внес предложение


Иосиф Кобзон написал обращение к главе Бурятии Вячеславу Наговицыну с просьбой объявить 2016 год в республике Годом бурятской литературы, посвященном 100-летию со дня рождения бурятского романиста, драматурга, участника Великой Отечественной войны Жамсо Тумунова. Кроме объявления Года литературы в республике, Иосиф Кобзон также выступил с просьбой проведения праздничных мероприятий. Артист также выдвинул предложение о присвоении имени писателя главной библиотеке столицы республики. Отметим, что ко всем идеям и предложениям также присоединился депутат Госдумы Михаил Слипенчук.


«Ребенок на час»


Молодая пара из Улан-Удэ решила сдавать свою дочь в аренду будущим родителям. Скандал вокруг объявления с сайта Avito о сдаче «ребенка на час» набирает обороты. «Всем, у кого не воплощен материнский инстинкт, мы предоставляем возможность поняньчиться с настоящим ребенком в свое удовольствие», - это объявление несколько дней удивляло улан-удэнцев. В объявлении также имелась реальная фотография ребенка. Отец полуторагодовалой девочки пояснил, что в кризис остался без работы и некоторое время думал «как делать деньги из воздуха». Так ему и пришла идея сдавать собственную дочь в аренду, однако «в присутствии одного из родителей». Главу семейства поддержала и мать ребенка. После публикаций в СМИ семейной парой из Улан-Удэ заинтересовались в минсоцзащиты Бурятии. - По данному случаю органами опеки будет проведена проверка, так как согласно Семейному кодексу Российской Федерации, родители должны действовать в интересах ребенка, обеспечить его всестороннее развитие и уважать его человеческое достоинство, - сообщили в пресс-службе минсоцзащиты республики. Проверкой займется и аппарат уполномоченного по правам ребенка в Бурятии Татьяны Вежевич. Кроме того, по информации «Байкал-Daily», скандальной историей заинтересовались и федеральные СМИ. Так что, возможно, о Бурятии вновь услышит вся страна.

 

Подготовила 
Евгения Цыбенова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES