Главная » 2019 » Февраль » 23 » Вести из Бурятии и Усть-Орды

Вести из Бурятии и Усть-Орды

23.02.2019 в 10:56 просмотров: 852 комментариев: 0 Власть и общество

Озеленят проспект

В Улан-Удэ приступили к разработке концепции по благоустройству, озеленению и художественному оформлению территории общего пользования на проспекте Автомобилистов. 
Она включает площадь возле рынка «Тумэн морин», ТЦ «Эльдорадо», автозаправки и остановки «Стрелка» – от пересечения проспекта с улицами Николая Петрова и Ботаническая. Конкурс, объявленный мэрией ещё в ноябре, выиграло ООО «Архитектурная мастерская УММО» из Москвы. С компанией заключили контракт на 350 тысяч рублей. К концу мая столичные специалисты должны разделить территорию на 19 с лишним гектаров на функциональные зоны, включая места для отдыха, размещения рекламных и информационных конструкций и объектов декоративно-прикладного искусства, а также детские и спортивные площадки. В будущем на проспекте Автомобилистов также появятся остановочные и цветочные павильоны, ограждения и урны, а в точках общепита – теневые навесы. Кроме того, проектировщик должен продумать единое цветовое решение основных фасадов зданий и сооружений проспекта плюс план озеленения, дать рекомендации по стилю рекламного пространства и вечернему освещению и идеи по организации доступной среды для маломобильных граждан.


Для изучения родного языка

Сотрудники Института развития образования Иркутской области совместно с Бурятским государственным университетом и ведущими учителями бурятского языка и литературы Усть-Ордынского Бурятского округа подготовили учебно-методический комплекс по предмету «бурятский язык» для первоклассников. 
Комплекс был представлен региональному учебно-методическому объединению. Координатором и организатором проекта является администрация Усть-Ордынского Бурятского округа. Учебно-методический комплекс предназначен для учеников, слабо владеющих или вовсе не владеющих родным языком, и включает в себя учебник, рабочую тетрадь, аудиоприложение, книгу для чтения, методическую рекомендацию для учителя. Его можно использовать в других регионах, где преподается бурятский язык. В ближайшее время региональное учебно-методическое объединение проведет экспертизу комплекса, после этого пройдет апробация и только потом - издание.

Подготовила А.МИТУПОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES