Главная » 2017 » Май » 29 » Вести из Бурятии, Усть-Орды

Вести из Бурятии, Усть-Орды

29.05.2017 в 18:06 просмотров: 849 комментариев: 0 Власть и общество

В честь Героя
Школа имени Героя России Алдара Цыденжапова появится в г.Улан-Удэ. 
Его имя будет носить школа №57 поселка Энергетик г.Улан-
Удэ. К 25-летнему юбилею школы, в сентябре этого года там откроется три кадетских класса. Это и сподвигло родителей и учеников на такое решение. Родительская общественность, педагоги и ученики готовят документы о присвоении школе имени героя-матроса Тихоокеанского флота России Алдара Цыденжапова. Как сообщает «Информ Полис», эта новость особенно отрадна тем, что родители учеников решили взять пример с Георгия Колмакова, который на свои деньги, отложенные с пенсии, установил памятник Алдару Цыденжапову. 
- Ведь он близок по возрасту сегодняшним школьникам. Они и воспринимают Алдара как своего ровесника. Для наших детей он современник, удостоенный высшей награды страны. Поэтому наши будущие кадетские классы, да и все ученики нашей школы с гордостью будут учиться в школе имени Героя России Алдара Цыденжапова, - говорят родители школьников.
- Я рад здесь присутствовать, и поздравляю всех с этим замечательным событием. И поддерживаю инициативу родителей, чтобы присвоить школе имя Алдара Цыденжапова. Он ценой своей жизни спас товарищей. Алдар - наш герой, пример для подражания. Я хочу, чтобы чувство достоинства, любви к родине, уважения друг к другу мы пронесли через всю свою жизнь, – обратился в свою очередь к собравшимся врио главы Бурятии Алексей Цыденов, сообщает «Информ-полис».

Юбилей области
В Москве, в парке имени Горького состоялся праздник, посвященный 80-летнему юбилею Иркутской области. Его посетило более десяти тысяч москвичей и гостей города. Многие зрители были поражены масштабом и зрелищностью представления, которое вместило в один день всю историю Иркутской области.
В концерте приняли участие 320 артистов из области, среди которых были коллективы из 20 муниципальных образований области. Выступление проходило на сцене у главного фонтана парка, где были установлены светодиодные экраны. На них с трех видеокамер и квадрокоптера велась прямая трансляция. Открыл программу губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Концертная программа праздника состояла из десяти блоков, которые рассказывали о ключевых этапах развития и становления Иркутской области, а также знакомили зрителей с его уникальной многонациональной культурой. Например, в эпизоде «Легенды седого Байкала» зрители увидели шаманский обряд, бурятские танцы «Охота на волков» и «Ехор», услышали горловое пение. В концерте были блоки об освоении Сибири казаками, декабристах, становлении Иркутской области, сибиряках на фронте, стройках века. Юбилейные мероприятия также пройдут в поселке Усть-Ордынский.

А.БАТОЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES