Главная » 2016 » Апрель » 5 » Вести из Читы

Вести из Читы

05.04.2016 в 08:54 просмотров: 1270 комментариев: 0 Культура

«Белый месяц на моей земле»


В Чите в течение февраля и марта прошел городской конкурс сочинений школьников  на тему: «Белый месяц на моей Земле» (история, традиции и обычаи праздника), организаторами которого выступили администрация Центрального административного района городского округа «Город Чита», комитет образования администрации городского округа «Город Чита» и  Забайкальская региональная общественная организация бурят.


В конкурсе сочинений, основными целями и задачами которого были воспитание интереса к истории и культуре народов, проживающих в родном крае; развитие и популяризация культурных традиций среди учащихся г. Читы, выявление и поддержка инициативных детей, повышение значимости праздника «Белого месяца», приняли участие  325 учеников с пятого по десятый классы  школ города,  воспитанники Дома детского творчества №1, городского центра образования.
Тема конкурса: «Белый месяц на моей Земле» - история, традиция и обычаи праздника, отражающие национальный колорит, самобытную культуру, традиции и быт коренного народа Забайкалья. 
В возрастной группе 5-7 кл. определились победители призовых мест: Сэржена Дашиева (7кл. СОШ №38), Бальжима Мажиева (5кл. СОШ N27), Виктор Соловьев (6кл. СОШ №47) и т.д. всего 16 человек. В группе 8-10 кл. победители: Алина Аюшиева (11кл. СОШ №49), Анита Байминова (11кл. городской центр образования), Арюна Чимитова (10кл. СОШ № 38), Бато Цыбжитов (10кл.  СОШ №38) и т.д. Всего в тройку призовых мест попали 19 человек. 
Лучшие работы по возрастным группам были отмечены грамотами I, II, III степени и ценными подарками. А вот выдержка из школьного сочинения десятиклассницы СОШ №38 Арюны Чимитовой, занявшей первое место в своей возрастной категории:
«…Для меня праздник начинается задолго до назначенной даты. Я «впитываю» в себя его чистый светлый дух, с большим удовольствием готовясь к этому знаменательному и важному празднику. Дома мы готовим праздничную пищу, наводим чистоту и порядок. Когда мы все вместе занимаемся общим делом, это приносит не только пользу, но и счастье, счастье от некоего единения. И это одна из главных причин моей любви к национальному бурятскому празднику…»
Нет сомнения в том, что конкурс сочинений «Белый месяц на моей земле», в котором активное участие приняли учащиеся школ столицы Забайкалья, стал одним из значимых событий в жизни и учебе юных забайкальцев. 

 

 Т.ЛАМБАЕВ, г.Чита. 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES