Главная » 2015 » Декабрь » 3 » Во имя единения, дружбы и братства 3 декабря 2015 года

Во имя единения, дружбы и братства 3 декабря 2015 года

03.12.2015 в 10:21 просмотров: 1308 комментариев: 0 Власть и общество

Забайкальская региональная общественная организация бурят отмечает 25-летний юбилей

Забайкальская региональная общественная организация бурят (ЗРООБ), как Ассоциация бурят, проживающих вне автономных образований, создана в 1990 году с целью сохранения и развития национальной культуры, языка, традиций и обычаев, содействия в реализации государственной национально-культурной политики, в скреплении среди забайкальцев уз межнационального согласия и мира.

 

Первым ее председателем был Михаил Дугарович Дугаров, долгие годы работавший председателем племенного хозяйства «Комсомолец» Чернышевского района.      
Ныне председатель организации - Долсон Доржиевна Жалсанова, заместитель главы администрации Центрального района г.Читы. 
Идеи единения, дружбы и братства всех народов и национальностей, проживающих в Забайкалье, - главный лейтмотив деятельности данной общественной организации. 
ЗРООБ ежегодно организовывает и проводит множество разноплановых мероприятий: олимпиады по бурятскому языку и литературе среди учащихся школ города Чита и края, выставки бурятской национальной культуры, празднование Сагаалгана - Нового года по лунному календарю, спортивные праздники и состязания, презентации книг бурятских авторов, туристические походы, экскурсионные поездки и многое другое. 
Среди мероприятий необходимо отметить организованный совместно с администрацией Читинского района и впервые проведенный в селе Арахлей летний праздник «Сурхарбан-2010» с участием жителей сел Беклемишево, Иргень, Колочное, Тасей, Туя, Угдан, ст. Сохондо и земляков из Агинского Бурятского округа, городов Улан-Удэ, Чита, Москва. Члены ЗРООБ принимают активное участие в масштабном и очень актуальном мероприятии, объединяющем усилия органов власти, СМИ, бизнеса и общественности в решении насущных проблем простой жизненной практики, - социальном Форуме «Забайкальцы – Забайкалью».
Совет организации  активно сотрудничает с представителями Ассамблеи народов Забайкалья, Совета ВАРК (Всебурятская ассоциация развития культуры), Клуба Деловых женщин Забайкалья (президент В.И.Подойницына).
В 2010 году при поддержке мэра г.Чита А.Д.Михалева на базе Центра эстетического воспитания детей (ЦЭВД) «Орешки» открыто и успешно работает отделение бурятской культуры. Под руководством доцента кафедры монголоведения Забайкальского государственного университета кандидата филологических наук И.А.Ламожаповой ведутся учебные занятия по бурятскому языку. Работа среди детей и молодежи по сохранению родного языка приносит свои плоды. Так, в августе-сентябре 2008 года на берегу Черного моря в санатории «Известия» 65 ребят-читинцев с большим успехом продемонстрировали  культуру своего народа детям из разных регионов России. 
Организация активно участвует в различных социально значимых  конкурсах и неоднократно становилась победителем городского, краевого, президентского грантов. 
В 2008 году ЗРООБ стала победителем открытого конкурса грантов международного гуманитарного общественного фонда «Знание» с проектом «Мое тоонто – мое Забайкалье». 
В традиционной Спартакиаде народов Забайкалья, проводимой под эгидой министерства физической культуры и спорта Забайкальского края, команда ЗРООБ постоянно занимает первые места по таким видам спорта, как шахматы, волейбол, футбол, настольный теннис, легкая атлетика, гиревой спорт, перетягивание каната,  национальная борьба. В этом большая заслуга тренеров-общественников К.М.Ванчикова, Н.Д.Сансараймаева, активистов и любителей физической культуры и спорта. 
Забайкальская региональная общественная организация бурят имеет сложившиеся традиции и преемственность, число активных членов пополняется за счет привлечения инициативных людей из числа молодежи. Не остаются без внимания и пожилые люди, для которых регулярно проводятся специальные и приуроченные мероприятия.

 


 

Тимур ЛАМБАЕВ, г. Чита. 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES