Главная » 2014 » Декабрь » 22 » Воскресная школа

Воскресная школа

22.12.2014 в 10:11 просмотров: 1287 комментариев: 0 Власть и общество

У многих возникает вопрос: что такое воскресная школа и чем там занимаются дети? 

Воскресная школа - явление не новое. Корнями она уходит в систему дореволюционного образования, истоком являются церковно-приходские школы. Церковно-приходская школа дала начальное образование многим выдающимся людям России. Это было почти единственное место, где начальное образование – грамоту, устный счет, основы истории и, самое главное, Закон Божий, мог получить практически каждый ребенок, независимо от его социального  и материального положения. Образование в п.Агинское также началось  с церковно-приходской школы. 


Современная воскресная школа отличается от церковно-приходской тем, что в ней дают основы духовной грамотности. Воскресная школа ставит перед собой цель  воцерковления (усвоение начал православного вероучения и осмысленное вхождение верующего в церковную жизнь) детей и нравственного воспитания личности каждого ребенка. 
Детям рассказываются основы христианской веры и библейские сюжеты в доступной игровой форме. Название образовано от дня занятий – воскресенья. Основные задачи школы – приобщить детей к родным истокам через историю, культуру, народные традиции; раскрыть в них скрытый потенциал творческих возможностей; воспитать патриотические чувства любви к своей Родине, к своему народу, к своей вере на примерах жития Святых от древних христиан до наших дней; развить чувства взаимопомощи и уважения  друг к другу. 
  Первые занятия в воскресной школе при агинском Свято-Никольском храме начались в 2004 году, вел их Роман Пичуев. Он смог собрать ребятишек вокруг себя, подготовить и поставить с ними первое представление на праздник Рождества Христова. Сейчас эти детишки уже выросли, но, думается, что искорку Божью они пронесут через всю жизнь. Сегодня уже дети Романа посещают школу и с успехом участвуют в праздничных представлениях. Руководит школой матушка Ирина (Ирина Анатольевна Компаниец). Дети приходят в школу в воскресенье к 10 часам утра, после литургии они завтракают и в специальном классе занимаются: смотрят мультфильмы, рисуют, беседуют на нравственные и религиозные темы.
Посещать занятия воскресной школы может каждый ребенок, но на первое занятие он должен прийти с родителями.
Хочется поблагодарить людей, которые не остаются равнодушными к детям, к проблемам школы. Ведь детей надо и накормить, и одеть в красивые костюмы для выступлений. Приближается праздник Рождества Христова, и в этот радостный день  православные люди  одаривают друг друга подарками, наши детишки тоже хотят получить подарки. И мы будем безмерно благодарны тем, кто пожелает совершить благо в чудесный праздник и поможет нам собрать подарки для детей.
Приглашаем всех 7 января в храм на праздничное представление детей воскресной школы.


 Е.ШИЛЬНИКОВА, 
 пос.Агинское.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES