Главная » 2016 » Февраль » 2 » Впервые в выездном формате

Впервые в выездном формате

02.02.2016 в 09:32 просмотров: 1271 комментариев: 0 Власть и общество

Три комиссии работали в СП

 

На прошлой неделе в сельском поселении «Цокто-Хангил» Агинского района состоялось выездное заседание Собрания представителей Агинского Бурятского округа. В нем приняли участие руководитель Администрации Агинского Бурятского округа А.Дондоков, вице-премьер правительства Забайкальского края – руководитель администрации губернатора края Г.Чупин, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.Жиряков, представители прокуратуры, государственной лесной службы края, федеральных структур, главы муниципальных районов, главы и председатели советов сельских и городских поселений округа.


Впервые заседание Собрания представителей прошло в таком выездном формате, и, как отметил в начале работы председатель Собрания представителей округа Ц.Цыренов, такая практика будет продолжена и в дальнейшем. 
В одном из наших репортажей с заседания мы уже отмечали, что работа Собрания представителей теперь будет вестись во взаимодействии с органами местного самоуправления, поэтому участники заседания разбились на три группы по комиссиям - по вопросам регионального значения и местного самоуправления, по экономическим вопросам, по социальным и культурным вопросам. Комиссии побывали на объектах социально-культурной и коммунально-бытовой сферы сельского поселения. Вице-премьеры краевого правительства Г.Чупин и А.Дондоков в составе первой комиссии осмотрели детскую площадку, построенную осенью на территории ТОС «Урагшаа», затем побывали в доме юрте-обрядов, Доме спорта, сельском музее, бане, далее комиссия познакомилась с деятельностью местного пожарного поста. После этого осмотрели пришкольный интернат, где живут дети животноводов. Плата за проживание в интернате составляет 1500 рублей в месяц на ребенка, что для многодетных селян непосильно, поэтому было предложено рассмотреть на региональном уровне вопрос о возможности субсидирования части затрат на содержание детей животноводов в интернатах. Также цокто-хангильцы высказали пожелания о выделении сельскому Дому спорта «Б\ргэд» ставки еще одного тренера.
Участники заседания, работавшие в комиссии по экономическим вопросам, осмотрели центральную котельную сельского поселения «Цокто-Хангил», где силами ООО «Исток» проведен ремонт теплотрассы и готовится к установке новый котел. Далее комиссия проследовала в местную школу, познакомилась с работой муниципального предприятия «Центр досуга», где сельчане проводят различные мероприятия- обряды. Далее в правлении коллективного хозяйства – АК «Цокто-Хангил» - состоялось живое обсуждение проблем сельского хозяйства в округе, члены комиссии высказывали свои мнения по вопросам земель сельскохозяйственного назначения, состояния дел в фермерских хозяйствах, развития местного туризма. 
Комиссия по социальным и культурным вопросам поработала в Детской школе искусств, сельской врачебной амбулатории, музее, детском дошкольном учреждении, средней школе, интернате и Доме спорта. Председателем комиссии по социальным и культурным вопросам был избран А.Будаев.

 

На пленарном заседании Собрания представителей округа, прошедшем во второй половине дня, прозвучали доклады председателя Собрания представителей Ц.Цыренова, председателей комиссий. Начальник межрайонного отдела МВД РФ «Агинский», полковник полиции С.Эрдынеев доложил о состоянии преступности на территории округа в 2015 году и об основных задачах по профилактике правонарушений в текущем году. Прокурор Агинского района Д.Цырендоржиев довел до участников заседания информацию о состоянии законности и правопорядка в районе в прошлом году. Анализ налогового потенциала муниципальных образований Агинского Бурятского округа на примере сельского поселения «Цокто-Хангил» был сделан руководителем межрайонной инспекции ФНС России №1 по Забайкальскому краю Л.Ширибазаровой. 
Самое оживленное обсуждение в зале вызвал вопрос о мерах по обеспечению санитарной безопасности в лесах на территории Агинского Бурятского округа. С докладами выступили начальник отдела Федерального государственного и лесного и пожарного надзора Гослесслужбы Забайкальского края И.Терентьев и начальник Агинского территориального отдела лесной службы края Б.Шойдоков. Напомним, что осенью в округе впервые была организована акция по очистке лесных насаждений от захламленности. Тогда в октябре прошлого года жителями округа, откликнувшимися на призыв о проведении экологической акции, было очищено 64 гектара леса на территории Агинского района, вывезено более 900 кубометров неликвидной древесины. На совещании принято решение поручить Государственной лесной службе края вместе с органами местного самоуправления муниципальных образований и руководителями хозяйств организовать очистку лесных насаждений от захламленности на территориях, прилегающих к населенным пунктам, дорогам общего пользования, животноводческим стоянкам до начала пожароопасного сезона, а также сделать эти акции регулярными и более массовыми. Вице-премьер краевого правительства Г.Чупин отметил, что тема санитарной безопасности в лесах поднимается сегодня в рамках подготовки к пожароопасному сезону. Необходимо организовать сов-местную работу лесной службы, муниципальных образований и противопожарных служб. Подобные акции по очистке лесных насаждений необходимо провести еще до схода снежного покрова, леса вокруг населенных пунктов должны быть очищены от захламленности. 

 

Базаржаб РИНЧИНОВ.

фото с сайта администрации округа


Посетили социальные объекты

Комиссия по социальным и культурным вопросам Собрания представителей Агинского Бурятского округа посетила объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения в СП «Цокто-Хангил». Это Детскую школу искусств, сельскую врачебную амбулаторию, Дом спорта «Б\ргэд», сельский музей, ДОУ «Солнышко», пришкольный интернат и Цокто-Хангильскую среднюю общеобразовательную школу. На заседании обсудили вопросы с руководителями объектов и подвели итоги. В целом работа социально-культурных учреждений охарактеризована положительно, но выявлены некоторые проблемы, например, как нехватка кадров в детском саду, не поддерживается должный температурный режим в Детской школе искусств, отсутствие интернета в средней школе, а также был поднят вопрос об оттоке педагогических кадров в другие субъекты РФ. Выездная комиссия позволяет наглядно убедиться и провести сравнение работы социально-культурных и коммунально-бытовых объектов. Членами комиссии было предложено проводить аналогичные заседания и в других сельских поселениях округа.

 

 Нима ДАШИЦЫРЕНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES