Главная » 2012 » Декабрь » 3 » Встреча через десятилетия

Встреча через десятилетия

03.12.2012 в 15:52 просмотров: 2040 комментариев: 0 Архив материалов

 68 лет спустя после гибели отца дочери и родные солдата побывали на братской могиле в Беларуси

 Как-то в далеком детстве я спросил у матери о дедушке, не вернувшемся с фронта. Помню ее вмиг ставшее суровым и непроницаемым лицо и короткий ответ: «Он пропал без вести. Больше ничего не знаем».

Сколько таких горьких и безжалостных сообщений пришло в военные годы в солдатские семьи?! Сколько бед и несчастий принесла эта страшная война, унесшая жизни миллионов советских людей?! Весной сорок четвертого, когда наши войска начали разгромные операции по освобождению Белоруссии, похоронку получила и колхозница из Аргалея Мажит Найданова, только два года назад проводившая на фронт мужа Дондока Дугаржабона. На ее плечах остались шестеро детей. Старшей, моей матери Дулме, было 15 лет, а самой младшей - Зое - не исполнилось и года. В те времена русские имена в бурятских семьях были большой редкостью, но в конце 41-го, когда на весь мир прогремел подвиг московской девушки Зои Космодемьянской, зверски замученной фашистами, отец назвал свою новорожденную именем отважной комсомолки.

 … Дондок Дугаржабон родился в 1906 году в семье Дугаржапа Цымпилова и Даримы Табхаевой. Его тоонто – местность Дабаата села Аргалей. Из троих сыновей он был старшим. Среднего брата звали Цыден (Мархаажи), младшего - Дашинорбо. Все они защищали Родину в годы войны, но только старшему не суждено было вернуться домой, к своей семье. И сегодня, перечитывая архивные документы и справки его довоенной жизни, мысленно представляешь,  что человек он был приметный и добросовестный, всегда находился в гуще событий и среди людей.

 Дондок  Дугаржабон рано начал работать, потом женился на Мажит Найдановой из Челутая. Появились дети. По воспоминаниям родных, всегда заботился о своей семье, но был достаточно строг и справедлив. В середине тридцатых годов работал председателем Хойто-Агинского сельсовета, через несколько лет назначен инструктором окрисполкома, а перед войной председателем Агинского райсобеса. На войну он уходил в августе сорок второго. Было ему тогда 36 лет. Вся семья провожала его на фронт. Единственный сын Пурбо долго бежал за машиной с новобранцами, плакал всю ночь, наверное, чувствовал, что отец не вернется домой.

 Провожая мужа, прослезилась всегда выдержанная Мажит. Вскоре она пошла работать дояркой обратно в Аргалей. Рядом с матерью начали трудиться старшая Дулма и 14-летний Пурбо. В дальнейшей жизни он много лет был главным бухгалтером Агинского РО «Сельхозтехника», скоропостижно скончался в 1981 году. Его хорошо помнят многие агинчане. Наша мать также всю жизнь проработала бухгалтером Агинского маслозавода. Нынче летом ее не стало в 86-летнем возрасте.

 Дондок Дугаржабон сначала воевал пулеметчиком. Был ранен, лежал в госпитале, затем снова на передовой. В письмах с фронта всегда спрашивал о детях: «Как они там? Как младшенькая Зоя, еще не показала характер?». Но потом связь оборвалась, а весной 1944 года пришла похоронка.

С той далекой поры, казалось, прошла целая жизнь. Давно стали бабушками и прабабушками дочери фронтовика, и до нынешних дней никто из родных не знал, что близкий им человек захоронен в братской могиле в Белоруссии. Это внучка Сэсэгма Буентуева, проживающая сегодня в Москве, нашла информацию о дедушке на сайте http://www.obd- memorial.ru/. ОБД-мемориал – это обобщенный банк данных, который содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенные годы. В списках погибших внучка прочитала, что Дондок Дугаржабон погиб в 1944 году в Белоруссии, и 4 мая она отправила запрос в Управление по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войны при Министерстве обороны Республики Беларусь. На ее запрос пришел следующий ответ:

 «Уважаемая Сэсэгма Базаржаповна! В списках воинского захоронения №4300 д.Старь Добромыслинского сельского совета Лиозненского района Витебской области значится рядовой 38-й стрелковой дивизии Дугаржабон Дондт, 1906 года рождения, дата гибели 29.01.1944 г., перезахоронен в д.Заозерье. На основании представленных вами сведений и документов ОБД-мемориал внесены изменения в учетные данные захороненного.

 С уважением начальник управления по увековечиванию памяти защитников Отечества полковник В.В.Шумский».

 Это известие взволновало всех родственников. 68 лет их отец считался без вести пропавшим, а теперь было известно место, где покоится его прах. И трое убеленных сединой дочерей солдата Долгоржаб Дондокова, Долгор Гончикова и Зоя Дондоковна Дарижапова собрались в дальнюю дорогу. Теплым октябрьским днем комфортабельный «Боинг» перенес их в Москву. В столице встретили дети, внуки и уже на следующий день на двух автомашинах они отправились в Беларусь. Поклониться своему дедушке поехали внуки и правнуки Батор и Чингис Сультимовы, Сэсэгма Буентуева, Сэсэгма Дондокова, Марина Батоева и Эрдэм Дашинимаев.

 Преодолев за несколько часов 600 километров, приехали в белорусское село Старь. 

Здесь их встретили председатель сельсовета Надежда Алексеевна Попелковская и управляющая делами сельсовета Галина Николаевна Берестовская. Гостей из далекого Забайкалья они сразу же повезли на братскую могилу, занимающую большую территорию на окраине деревни. На мраморных плитах были выбиты имена 1050 советских солдат и офицеров, павших в кровопролитных боях за освобождение только одного Лиозненского района Витебской области. Среди них наши родственники с волнением прочитали и имя своего отца. 

Незабываемой была эта минута. Они поклонились усопшим, возложили цветы, осыпали священное для их души и сердца место  горстью родной агинской земли, Чингис-лама прочитал молебен…

 Долго стояли родные у мемориальной плиты с именем дорогого им человека, отдавшего свою жизнь за Великую Победу над врагом, ради их счастливой жизни.

 Затем в администрации деревни Старь агинцам оказали радушный прием, рассказали о тех испытаниях, которые пришлось выдержать местным жителям в годы оккупации, о славных партизанах Белоруссии, о которых сложены замечательные песни, и о счастливых днях освобождения Витебщины от врага. В боях за Белоруссию свои головы сложили тысячи наших бойцов, здесь каждая пядь земли полита кровью советских солдат. И память о них особенно дорога и бесценна.

 Каждый год 10 октября жители отмечают освобождение своей  деревни от фашистов. Всем селом люди приходят на братскую могилу и возлагают цветы, приводят в порядок это святое место.

 Председатель сельсовета Н.А.Попелковская рассказала гостям о сегодняшней жизни белорусских сельчан, новостях страны, некогда большой республики союзной державы.

 … В памяти 75-летней Долгоржаб-абгай отец сохранился молодым и красивым: «Никогда не думала, что доведется поклониться его праху, но я благодарна судьбе, что даже в столь преклонном возрасте за тысячи километров от родной земли мне довелось с сестрами побывать в местах его сражений и помолиться на его могиле…».


Сергей НАМСАРАЕВ.Фото из семейного архива.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES