Главная » 2014 » Февраль » 3 » Встреча с Медведевым

Встреча с Медведевым

03.02.2014 в 21:47 просмотров: 1402 комментариев: 0 Власть и общество
Дмитрий Медведев и Константин Ильковский обсудили значимые для Забайкалья вопросы
 10 января в городе Горки Московской области, в резиденции председателя Правительства РФ, состоялась встреча Дмитрия Медведева и губернатора Забайкальского края Константина Ильковского, в ходе которой обсуждался ряд значимых для региона вопросов - строительства дорожных развязок к городу Чита от федеральной трассы, развития малой авиации в труднодоступных районах края, организации пригородных перевозок железнодорожным транспортом по социально-регулируемым тарифам, завершения строительства Быстринского ГОКа.
 По словам Константина Ильковского, в настоящее время значительно увеличился транспортный поток из Китая через Читу, в связи с чем правительство края вынуждено строить развязки за счет собственных средств. Так, например, за счет средств дорожного фонда Забайкальского края, на автодороге «Обход города Читы» выполняются работы по устройству освещения, ремонту покрытия, а на автодороге «Подъезд к поселку Песчанка»  - работы по ее полной реконструкции. Глава региона отметил, что вышеназванные региональные автотрассы не способны обеспечить проезд всего транзитного автомобильного транспорта, значительная часть которого движется через город Читу. Губернатор обсудил с Дмитрием Медведевым вопрос привлечения федеральных средств на строительство развязок и решения проблемы пропуска транзитного транспортного потока через краевой центр.
 Разработан проект постановления правительства страны «О предоставлении субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров на территории Российской Федерации и формирование региональной маршрутной сети Российской Федерации». В проекте постановления обозначены перечни узловых аэропортов и населенных пунктов, расположенных на территории страны, где отсутствует круглогодичная связь с наземными видами транспорта, и транспортная доступность обеспечивается воздушным транспортом. По словам Константина Ильковского, Забайкальский край не учтен в проекте постановления, несмотря на то, что ряд населенных пунктов края, значительно удалены от краевого центра и расположены в труднодоступных местах. В число труднодоступных вошли: Тупик, Красный Чикой, Менза, Тунгокочен, Красный Яр, Юмурчен, Усть-Каренга, Средний Калар. Губернатор обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой включить аэропорт города Читы в перечень узловых аэропортов, чтобы получить возможность организовать субсидируемые перелеты в труднодоступные пункты Забайкальского края. Премьер дал такое распоряжение. Принятое решение позволит - впервые за многие годы - возобновить авиасообщение с труднодоступными районами края.  
 Также глава региона рассказал Дмитрию Медведеву о том, что населению Забайкальского края остро необходимы железнодорожные пригородные перевозки, в связи с чем - последние осуществляются по социально-регулируемым государством, тарифам - которые меньше экономически обоснованных тарифов почти в четыре раза. Для сокращения растущих долгов за перевозки в 2010–2013 годах региональным правительством совместно с Забайкальской железной дорогой проведена оптимизация маршрутной сети, сокращено количество пригородных поездов и их составность, что привело к росту социальной напряженности.
  В ходе встречи руководители обсудили и необходимость завершения строительства Быстринского ГОКа. По мнению Дмитрия Медведева, проект очень важен не только для Забайкальского края, но и для Российской Федерации.
 Константин Ильковский на встрече рассказал о подготовке к фестивалю «Студенческая Весна стран ШОС», проведение которого запланировано в крае в июле 2014 года, и передал Дмитрию Медведеву приглашение на это мероприятие. Дмитрий Медведев заинтересовался возможностью встретиться со студенческой молодежью и пообещал найти время в своем рабочем графике. Также глава региона предложил председателю Правительства РФ включить в программу визита в Забайкальский край посещение строительной площадки Быстринского ГОКа.
 По итогам встречи Дмитрий Медведев дал ряд распоряжений федеральным министерствам для решения обозначенных Константином Ильковским проблем.
 
 Управление пресс-службы и информации губернатора Забайкальского края.
 
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES