Главная » 2016 » Март » 2 » «За веру и добро»

«За веру и добро»

02.03.2016 в 16:36 просмотров: 1600 комментариев: 0 Образование

Межрегиональная студенческая научно-практическая конференция, посвященная 60-летию со дня рождения Дид хамбо-ламы, доктора буддийской философии, почетного гражданина Агинского Бурятского автономного округа, основателя и первого ректора Агинской Буддийской академии, основателя и первого директора Агинского медицинского колледжа Чимитдоржиева Владимира Лхамаевича (Бабу-лама) «За веру и добро» прошла 26 февраля. 

 

  В конференции приняли участие представители духовенства, ученые, преподаватели учебных заведений, студенты городов Улан-Удэ, Чита, Борзя и поселков Агинское, Могойтуй. Торжественное открытие конференции состоялось в актовом зале АФ БГУ. В пленарном заседании перед слушателями выступили начальник отдела социального развития управления социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа Баирма Тарбаева, Мункожаргал-лама Базаров и Бато-лама Бальжаев из Агинского дацана, Дашинима-лама Доржиев из Иволгинского дацана, кандидат медицинских наук, директор Агинского медицинского колледжа им. В.Л.Чимитдоржиева Эржена Бадмаева, депутат Законодательного собрания Забайкальского края, директор Агинской СОШ №1 – Дарима Доржиева.
После перерыва заседание продолжилось в Агинском медицинском колледже, где слушатели разошлись по секциям различных направлений, таким, как «Духовно-нравственные цен-ности современного общества», «Интеграция восточной и европейской медицины» и «Актуальные вопросы подготовки среднего медицинского персонала».
По завершению конференции наградили победителей, чьи доклады произвели наибольшее впечатление на руководителей секций.
Бабу-лама являлся ректором Агинской Буддийской академии – единственного в России духовного буддийского образовательного учреждения, имеющего статус академии. В 1993 году по его инициативе была открыта Школа тибетской медицины в продолжение образовательных традиций Агинского дацана. Школа прошла большой и сложный путь становления, впервые в истории буддийского образования России Бабу-лама ввел экспериментальные инновации: в 2003 году на базе Агинской Буддийской академии был открыт Агинский филиал Читинского медицинского колледжа (сегодня – ГАПОУ «Агинский медицинский колледж»), целью которого является синтез знаний восточной и европейской медицин. Это был первый опыт, предпринятый в истории развития как европейской (российской) медицины, так и в развитии буддийской лечебной практики. В этом и проявилась смелость его человеческой натуры, широта его взглядов, новаторский дух, стремление внести свой вклад в инновационное развитие образования региона.
Секрет неповторимости и оригинальности его личности заключался в том, что он, с одной стороны, имел глубокие познания в буддийской философии, богатый опыт практикования буддийского учения. С другой стороны, глубоко понимал нужды и чаяния прос-тых людей, проблемы детства и современные задачи общего образования. Сумел претворить в жизнь самые смелые и масштабные проекты. Сделал это он в переломное время, когда шел кризис и многим казалось невозможным нечто подобное. Этим он вызвал удивление, восхищение и уважение со стороны широких кругов общественности и простых граждан.
Наряду с тем, он является автором многих научных публикаций, изданий по буддийской тематике, учебника «Основы буддийской культуры» для школьников 4-5 классов, по которому сегодня ведется преподавание в школах округа предмета ОРКСЭ (Основы религиозных культур и светской этики).
Занимая очень ответственную должность Дид хамбо-ламы, Владимир Лхамаевич имел активную жизненную позицию, вел большую общественную работу. Избирался председателем совета директоров высших учебных заведений Агинского Бурятского округа, депутатом совета городского округа «Поселок Агинское». 
Владимир Лхамаевич был в истинном смысле поборником духа, подвижником культуры и образования в широком понимании.

 

 Нима Дашицыренов.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES