Главная » 2016 » Апрель » 21 » За здоровый образ жизни

За здоровый образ жизни

21.04.2016 в 08:14 просмотров: 1642 комментариев: 0 Спорт

Ветераны играют в волейбол

 

При поддержке окружной федерации по волейболу в лице его президента Базара Самбаевича Дугаржапова ежегодно проводится окружной турнир ветеранов (начиная с 2005 года, мужчины старше возраста 55 лет, с 2007 года - женщины старше 50 лет). На этом турнире из года в год активное участие принимают ветераны ГО «Пос.Агинское», сел Будалан, Судунтуй и Дульдурга. 

Ветераны из Судунтуя, проживающие в п.Агинское, являются активными, стабильными игроками агинских команд. Это результат многолетнего труда, передачи навыков игры тренера по волейболу, легкой атлетике и теннису, бывшего танцора Дашинимы Цыденовича Цыденова, неутомимого спортсмена, активиста здорового образа жизни. Ежегодно принимают активное участие будаланские ветераны под руководством тренера по волейболу, учителя физической культуры Цырен Ухиновны Раднаевой. В первые годы на турнире ветеранов старше 55 лет радовали участников своим мастерством Батор Амголонович Цыренжабэ, Баясхалан Батожаргалович Батожаргалов, Дашинима Цыденович Цыденов, Сергей Федорович Жамсаранов, Самбу Дашиевич Дондоков, неунывающий активист Бато Шойдоржиевич Шойдоков (вице-президент окружной федерации по волейболу, организатор мужских команд по волейболу ГО «Поселок Агинское»). Со дня образования женских команд пос.Агинское активно выступали волейболистки-ветераны: Роза Жундуевна Жигжитжапова, Светлана Цыреновна Данцаранова, Эмма Арсалановна Жалсанова, Цырегма Доржиевна Дугарова. На сегодняшний день продолжают защищать честь городского округа Ольга Доржиевна Жаргалова, Сержуня Цыреновна Дашидондокова, Дулмажап Дашидондоковна Мыдыкова, Светлана Шойдоржиевна Ванданова, Хандама Дармаевна Дармаева. Последние два года в команду пос.Агинское пришло молодое поколение волейболисток - бывшие «динамовцы», такие, как Эржена Галсановна Дашиева, Дашима Мункуевна Ширабон, Вера Бальжинимаевна Бальжинимаева и другие.
Очередной турнир ветеранов впервые прошел в феврале на дульдургинской земле. По инициативе окружной федерации по волейболу мужские и женские команды состояли из двух возрастных групп: мужчины «от 55 до 60 лет» и «старше 60 лет»; женщины «от 50 до 55 лет» и «старше 55 лет». Каждый год растет возраст участников, учитывая их возможности и навыки. 
Турнир в Дульдурге прошел организованно, слаженно несмотря на трудные и сложные времена. По итогам призовые места распределились вот так: среди мужчин в группе «от 55 до 60 лет» на первом месте - агинчане, на втором - команда из Акши, на третьем - из Дульдурги; «старше 60 лет» первое место-команда с.Дульдурга, на втором - из Агинского. Среди женщин «от 50 до 55 лет» на первом месте команда из с.Таптанай, на втором - из с.Будалан; «старше 55 лет» первое место у команды из Будалана, второе - у агинчан и третье место у команды из Судунтуя. 
На турнире выступали три женские команды из с.Будалан, благодаря неутомимой воле, профессионализму их капитана, тренера по волейболу в АСОШ №1 Балдар Ешиевны Болотовой и при активном участии учителя по физкультуре из с.Новая Заря Цырен Ухиновны Раднаевой. Их труд, упорство и профессионализм пусть станут примером для других учителей и тренеров округа в организации активного образа жизни среди женщин-ветеранов. 
В 2009 году на окружном турнире по приглашению участвовала женская команда высшей лиги из г.Чита, которая была создана при Агинском педагогическом училище под руководством Бориса Львовича Лиги и Виктора Николаевича Долгополова. В 1969 году Б.Л.Лига был переведен в Читинский педагогический институт, где продолжил работу по подготовке волейболисток, которые после окончания Агинского педучилища поступили в Читинский пединститут. Команда «Забайкалка» многократно становилась призером чемпионатов СССР, России. В составе команды много лет участвовали Галина Тарасова, Тамара Батоцыренова, Вера Балданова-Сорокина, Галина Тарская, Вера Кожевникова, Нелли Ваулина. В этом составе они защищали честь «Забайкалки» в Украине, Узбекистане, Монголии, Бурятии и т.д. От имени мужских и женских команд ветеранов выражаем искреннюю благодарность окружной федерации по волейболу в лице Базара Самбаевича Дугаржапова за поддержку и проведение ежегодного турнира. 

 

 А.Балданова, 
п.Агинское.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES