Главная » 2021 » Декабрь » 18 » Здесь пишется жизнь человека

Здесь пишется жизнь человека

18.12.2021 в 09:09 просмотров: 337 комментариев: 0 Власть и общество

За всем известной аббревиатурой ЗАГС - запись актов гражданского состояния - ежедневный кропотливый труд работников этой службы, начиная от регистрации рождения нового гражданина страны и до самой последней записи в жизни человека. Поэтому трудно переоценить значение работы профессионалов ЗАГСа в современном мире как в масштабах государства, так и для каждого человека.

Отдел ЗАГС Дульдургинского района Департамента ЗАГС Забайкальского края с января 2013 года возглавляет Дарима Валерьевна Минжурдоржина (на снимке). В 2020 году проведен капитальный ремонт здания и прилегающей территории отдела. И сегодня оно отвечает всем современным требованиям: располагает уютным кабинетом для приема населения, помещением для хранения архива, замечательным залом для проведения торжественных церемоний. 
В отделе ЗАГС Дульдургинского района сосредоточен архив книг регистрации актов гражданского состояния с 1922 года, ведется их строгий учет и своевременно производится его научно-техническая отработка. 
С первого октября 2018 года в работе ЗАГСа используется Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния. Это единая база, в которой хранятся записи актов гражданского состояния со всей территории России, сюда же вносятся новые акты и любые изменения существующих записей. Работниками отдела в него перенесены все актовые записи, хранящиеся в архиве Дульдургинского ЗАГС, всего их - более 56000.  
Государственная регистрация актов гражданского состояния – это только часть работы, проводимой отделом. Большое внимание уделяется семье – проводятся торжественные регистрации брака и вручения свидетельств о рождении детей родителям новорожденных, в дни «серебряных», «золотых» и других юбилеев чествуются супружеские пары, прожившие долгие годы вместе. 
- Мы всегда с радостью отмечаем, что в нашем Дульдургинском районе есть дружные и любящие семьи, которые пронесли через всю жизнь свою любовь и преданность друг другу. Эти семьи являются образцом для нашей молодежи, – отмечает заведующая отделом Д.В.Минжурдоржина. 
Ежегодно восьмого июля в отделе ЗАГС Дульдургинского района проводится праздничное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности. В этом году в сельском поселении «Зуткулей» Дульдургинского района прошло торжественное вручение медали «За любовь и верность» семье Цыдена Аюшиевича и Цындымы Чимитдоржиевны Ринчиновых. Такая же медаль вручена Василию Ивановичу и Зое Петровне Знаменским из Дульдурги, которые в этом году отметили полвека совместной жизни. 
- Наша профессия - особенная, ведь сопровождает человека в течение всей его жизни – от рождения до смерти, в дни торжеств и скорби. Чуткость, внимание, доброжелательность должны быть присущи сотрудникам ЗАГС так же, как и высокий профессионализм и ответственность. Сердечно поздравляю своих коллег с профессиональным праздником и желаю им доброго здоровья, счастья и благополучия! Пусть наша служба – зрелая, мудрая, надежная - крепнет и процветает, - пожелала Д.В.Минжурдоржина. 
По состоянию на 16.12.2021 г. отделом ЗАГС Дульдургинского района Департамента ЗАГС Забайкальского края зарегистрировано: рождений - 157, смертей – 161, заключений браков - 32, расторжений браков - 51, установлений отцовства - 36, перемен имени - 17, усыновлений (удочерений) - три, всего актовых записей зарегистрировано - 457.

Цыпелма НАМСАРАЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES