Главная » 2017 » Июль » 20 » Жаргал Дондоков: «Совершал погружения в Японском море...»

Жаргал Дондоков: «Совершал погружения в Японском море...»

20.07.2017 в 14:17 просмотров: 1113 комментариев: 0 Власть и общество


- Жаргал Самбуевич, расскажите о себе, своей семье.
- Родился и вырос в поселке Агинское, окончил школу № 2. Из Агинского был призван на службу в армии. Армейская служба проходила в городе Чита. Женат, вместе с женой Сэрженой Бальжинимаевной воспитываем троих детей. Супруга работает воспитателем в детском саду «Туяа» и в данный момент находится в декретном отпуске.
- Где и как Вы получили специальность водолаза?
- С 2006 года работаю в Агинскм поисково-спасательном подразделении Забайкальского края. Основная моя профессиональная специальность – спасатель. Ведем спасательные работы при ликвидации ДТП, поисковые работы потерявшихся людей – грибников, ягодников и так далее. Также работаем по бытовым выездам – вскрытие дверей квартир, автомобилей, спасение животных. Если же происходит несчастный случай на воде, мы уже отрабатываем по второй специальности – водолазов. В нашем подразделении службу несут двое водолазов – мой напарник Жаргал Цыдендамбаевич Будажапов.
- Чтобы стать водолазом, необходимо учиться?
- Да, без учебы никуда. «Век живи, век учись», - в нашем случае это не просто слова, а девиз. В марте 2007 года, после обучения в Красноярском подводном центре, получил дополнительную специальность – «водолаз III класса, III группы», дающую право на спасение и поиск пострадавших на воде с допуском работы до 12 метров глубиной. Занятия в подводном центре были интенсивными, теоретические занятия сменялись практическими. Часть занятий проходила в бассейне, где мы совершали учебные погружения. 
- Сколько, в среднем, длится погружение под воду?
- Все зависит от телосложения, я по своей фактуре не очень крупный и находился под водой полтора часа, то есть, до полного израсходования запасов воздуха в баллонах. Экзамены сдавали на реке Енисей. Погружение было подледное в полном зимнем снаряжении – ходили по дну, завязывали узлы, вели учебный поиск предметов. А в сентябре 2015 года ездил в Приморье, во Владивосток, на учебно-водолазные сборы, которое проводило главное Управление МЧС России по Приморскому краю. 15 дней совершали погружения до 45 метров в Японском море, в заливе Петра Великого. По окончании сборов получил допуск к погружению до 60 метров.
- Расскажите о работе.
- Служба наша организована как и у всех – с восьмичасовым рабочим днем, в ходе которого проводятся теоретические и практические занятия, спортивная подготовка для поддержания боеготовности. Ведется подготовка снаряжения и инвентаря к работе. После обычного рабочего дня следует круглосуточное дежурство по несению службы. Каждое лето, совместно с читинскими спасателями, несем дежурство на озере Арахлей сменой длительностью в одну неделю. Там же, на Арахлее, проводятся зимние водолазные сборы, где отрабатывается работа по координатам в затопленном на дне озера самолете АН-2 Учебный, в ходе которой по сигналу GPS совершаем погружение к фюзеляжу самолета и производим учебный поиск, резку металла и подъем условных пострадавших.
- В штате подразделения двое водолазов, при работе погружение совершают оба водолаза?
- Один водолаз ныряет, другой страхует.
- Расскажите о коллективе.
- Коллектив Агинского поисково-спасательного подразделения небольшой, но сплоченный и состоит из девяти человек – начальник Д.Б.Цындымеев, заместителем начальника служит А.А.Бекетов и штат спасателей: Г.Д.Гомбоев, С.Н.Кряжев, З.Ц.Цырендашиев, Т.Б.Ринчинов, С.Ц.Санжиев, А.Ц.Раднагуруев, Ж.Ц.Будажапов и я. 
- Наступает теплый период времени, скоро откроется купальный сезон. Какова статистика по несчастным случаям на воде?
- К сожалению, в год в среднем один-два случая точно бывает. Практически каждый год совершаем выезд по поиску утонувших на озера Бальзино, Ножий и реку Ага. Главная причина – это, в основном, алкогольное опьянение. Поэтому настоятельно рекомендую своим землякам соблюдать элементарную технику безопасности на воде, осуществлять присмотр за малолетними детьми, воздержаться от распития спиртных напитков вблизи водоемов. Не будет лишним запомнить, записать наш контактный номер – (830239) 3-56-56.
- Спасибо за беседу. 

Зорикто ОЛЗОЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES