Главная » 2016 » Март » 7 » Женщины-тренеры

Женщины-тренеры

07.03.2016 в 19:07 просмотров: 1604 комментариев: 0 Спорт

Одним из лучших учреждений дополнительного образования Могойтуйского района по праву является детско-юношеская спортивная школа, созданная 25 лет назад. С тех пор ее бессменно возглавляет заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Батор Батоевич Доржинимаев.

 

Успехи воспитанников районной ДЮСШ общеизвестны. Высокими результатами, достигнутыми на соревнованиях мирового, европейского и всероссийского уровней, они принесли заслуженную славу своей малой родине. Достаточно назвать лучников – бронзового призера пекинской Олимпиады Баира Баденова, чемпионов мира среди молодежи Биликто Цынгуева и Галсана Базаржапова, чемпиона Европы и серебряного призера мирового первенства среди молодежи по вольной борьбе Биликто Жаргалова и многих других.
С юными спортсменами в районной ДЮСШ работают опытные и квалифицированные тренеры. Среди них и немало женщин, избравших работу по подготовке и воспитанию будущих чемпионов своим жизненным кредом. Более тридцати лет посвятила тренер-ской карьере абсолютная чемпионка СССР 1972 года Галина Очировна Архипова. Три года назад она ушла на заслуженный отдых.
Среди сегодняшнего тренерско-преподавательского состава районной ДЮСШ самой опытной считается заведующая учебно-методической частью школы Жаргалма Кимовна Цыденжапова. Восемнадцать лет назад она переступила порог этого учебного заведения и трудится здесь по сегодняшний день. Как и в любой общеобразовательной школе, завуч Жаргалма Кимовна выполняет большой объем учебно-методической и документационной работы, которые на практике реализуют тренеры. За успехи в работе Ж.К.Цыденжапова награждена почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации.
Одним из опытных тренеров-преподавателей считается кандидат в мастера спорта по шахматам Цырендулма Цырендоржиевна Дамдинова. Она готовит юных шахматистов в родном селе Цаган-Челутай. За многолетнюю деятельность она воспитала отличных спортсменов, для которых эта древняя и мудрая игра стала целью в жизни. Среди самых ее известных воспитанников - один из сильнейших шахматистов Забайкалья Одон Батуев, ученики Цырендулмы Цырендоржиевны не раз становились победителями и призерами районных, окружных и краевых соревнований, успешно выступают и на всероссийском уровне.
Мастер спорта Аглаг Владимировна Жаргалова и кандидат в мастера спорта Цыцыгма Сультимовна Кукшинова считаются пока начинающими тренерами. Они готовят юных стрелков из лука в Догое и Хара-Шибири, но, несмотря на небольшой стаж тренерской работы, зарекомендовали себя инициативными и добросовестными специалистами, главное, что отличает тренеров – это умение работать с детьми, жить в постоянном творческом поиске. В Доме спорта «Баяр» поселка Могойтуй постоянно проводятся соревнования среди воспитанников ДЮСШ по стрельбе из лука, и ученики А.В.Жаргаловой и Ц.С.Кукшиновой всегда на первых ролях.
Большую работу в районной ДЮСШ выполняет бухгалтер Билигма Лхасарановна Цыбенова.

 

Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES