Главная » 2014 » Январь » 10 » Жертвам репрессий

Жертвам репрессий

10.01.2014 в 11:05 просмотров: 1710 комментариев: 0 Власть и общество
 В сосновом парке на окраине села Узон Дульдургинского района есть памятник. Невысокий постамент венчает изображение буддийской символики. На сером камне табличка: «Жертвам политических репрессий 1930 – 1940 гг.». По периметру сверху начертаны слова молитвы: «Ом мани падме хум». 
 О памятнике в селе разговор начался в конце восьмидесятых годов на волне «перестройки». В те годы были реабилитированы по Советскому Союзу более 800 000 осужденных «тройками».
 После долгих разговоров ветераны села Узон в начале лета 2000 года обратились с просьбой к Базаржапу Дондокову, бывшему председателю сельского совета, сделать эскиз памятника. По совету лам в памятнике соорудили маленькую нишу для зажжения зула (лампадки). Большую помощь в строительстве оказал смотритель музея Дашицырен Дабаев. Памятник строили народным способом. Многие жители села, пенсионеры, дети, внуки незаконно осужденных внесли свой вклад в строительство памятника.
 Этот памятник единственный в нашем округе и, по-моему, второй по всему Забайкалью. В Чите на улице Амурской стоит постамент в виде колокола.
 Лет десять назад участник Великой Отечественной войны Доломорито Тумунов в разговоре о репрессированных сказал: «Я знаю, кто предал и написал донос на моих родных. Знаю, но никогда не скажу об этом, потому что я встречаю каждый день на улице села его детей и внуков».
 Террор и репрессии тридцатых годов принесли невосполнимые человеческое горе и потери.
 Этот постамент в память репрессированных - напоминание о том, что такое не должно повториться.
 
 Сергей ДОРЖИЕВ.
Фото автора.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES