Главная » 2016 » Март » 18 » Жизнь не стоит на месте

Жизнь не стоит на месте

18.03.2016 в 08:25 просмотров: 1165 комментариев: 0 Власть и общество

Селу Ушарбай нужен Дом культуры

 

Как и в любом крупном населенном пункте, жизнь сельских поселений всегда насыщенна и буднична: люди работают, учатся, ухаживают за домашним подворьем… Со всеми своими инициативами и проблемами жители обращаются в местную администрацию. Вот и в нашем разговоре глава СП «Ушарбай» Л.В.Намсараев отметил, что люди приходят по самым различным вопросам. Официально за прошлый год в сельскую администрацию обратились 208 человек по улучшению жилищных условий, оформлению жилья в собственность, строительству, вопросам землепользования и т.д.
- Если люди обращаются к нам, значит, надеются на помощь, - сказал Лубсан-Догба Валерьевич, - большая часть из проблем решена положительно, часть вопросов рассмотрено с выездом на место, по другим даны разъяснения.

 

По словам главы, для информирования населения и жизнедеятельности в поселении используется официальный сайт администрации, где размещаются нормативные документы, график приема главы и специалистов, также сообщается об актуальных событиях и мероприятиях в поселении.


Л.В.Намсараева можно назвать одним из молодых по стажу работы глав поселений в Могойтуйском районе. На этот пост он избран в сентябре 2014 года. Конечно, за столь короткое время трудно изменить положение, но позитивные сдвиги в деятельности местного самоуправления очевидны. И это отмечают все ушарбайцы.
Численность населения в поселении составляет 1,5 тысячи человек, из них в Ушарбае проживают 1289 человек, остальные на железнодорожных пунктах Бурятская, разъездах Перевал, 67-й, 68-й. Как и во всех селах округа, здесь на высоком уровне находится социальная сфера, представленная одной из лучших в округе общеобразовательной средней школой, новым детским садом «Ургы», открытом в прошлом году, двумя сельскими клубами в Ушарбае и Бурятской, фельдшерско-акушерским пунктом и библиотекой, находящихся в одном здании, и сельским музеем, руководимым опытным краеведом В.Н.Батомункуевым.
- В прошлом году у нас состоялось большое и важное событие – открылся новый детский сад, - говорит Л.В.Намсараев. - Его посещают 85 детей, и сегодня в селе полностью ликвидирована очередность в дошкольное учреждение. Детсад построен силами и средствами ОО «Ту-Баир» в рамках государственно-частного партнерства, ушарбайцы благодарны подрядчику за этот долгожданный объект.
- Конечно, жители села остро нуждаются в строительстве другого социального здания – Дома культуры, - продолжает сельский глава. - Уже несколько лет все культурно-массовые мероприятия проводятся в тесном и неприспособленном помещении, и эта проблема хорошо известна районным и окружным властям. К сожалению, в нынешнее время ввиду дефицита финансовых средств строительство нового Дома культуры откладывается.
Однако, несмотря на эту проблему, культурно-массовая жизнь в селе идет довольно активно. Всем известны успехи фольклорного коллектива «Ажалчин», становившегося лауреатом окружных, краевых и международных фестивалей. Недавно на районном конкурсе «Дангина» представительница Ушарбая Будаханда Надцалова получила диплом первой степени. В эти дни артисты села начали подготовку к «Алтаргане-2016».
В Ушарбае одними из первых в районе начата работа по созданию ТОСов (территориальное общественное самоуправление). Сегодня в селе три таких общественных формирования. «Толон» под руководством Т.Б.Намдаковой по итогам прошлого года занял второе место в районе и третье в округе. Успешно работает ТОС «Бэлиг», возглавляемый Б.Ч.Самбуевым. Активная деятельность ТОСов играет заметную роль в жизни села, особенно в поддержке санитарного состояния . Кроме того, они проводят конкретную работу в чипировании индивидуального скота, построили расколы, детские площадки.


Зимний отопительный сезон для потребителей тепла из бюджетных организаций села проходит, как говорится, в штатном режиме. По решению районных властей функции по теплоснабжению зданий социальной сферы Ушарбая были переданы МП «Одон» из Зугалая. И тепловики из соседнего села не подвели. Во всех объектах нынешней зимой поддерживается необходимый температурный режим, в котельной всегда месячный запас топлива, а уголь из Могойтуя МП «Одон» доставляет своим автотранспортом. Думается, что такой опыт заслуживает внимания.
Второй год сельские поселения района получают финансовые средства из краевого дорожного фонда, предназначенные на ремонт и содержание дорог внутри села, однако, этих денег явно не хватает, и поэтому во многих селах их используют на вечернее освещение центральных улиц. Так поступили в Зугалае, Ага-Хангиле, Ортуе. По этому же пути пошли и в Ушарбае. Поступившие из дорожного фонда 500 тысяч рублей использованы на установку светодиодных ламп по улице Дугарова, стадиона и пешеходного моста в центре села.
Также руководство администрации села уделяет конкретное внимание ремонту улиц. Агинское ДЭУ провело грейдерование и выравнивание дорожного полотна на центральных улицах села.


Два года подряд СП «Ушарбай» становится победителем краевого смотра-конкурса на звание «Лучший орган местного самоуправления в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения», а глава поселения Л.В.Намсараев награжден почетной грамотой Администрации округа за активную работу в сфере МЧС. Эти награды не пришли случайно. Ушарбай относится к поселениям лесной зоны, а весна и осень – самое тревожное время. Не раз со стороны соседнего Карымского района в ушарбайские леса надвигались пожары, угрожая, в первую очередь, профилакторию «Зымка», но добровольная пожарная дружина села всегда была начеку. Приближается очередная пожароопасная весна, и глава поселения уверен, что ушарбайцы вновь не останутся в стороне. В администрации составлен план мероприятий по борьбе с пожарами, готовится техника. Также конкретные работы намечены по санитарной очистке и благоустройству. В этом деле администрация надеется на помощь ТОСов, но и со своей стороны будет выделять посильную финансовую поддержку. Кстати, по итогам прошлого года СП «Ушарбай» поощрено сертификатом в размере десяти тысяч рублей за активную работу по поддержанию санитарного порядка.
В многогранной деятельности сельского поселения не обходится без проблем и упущений. Они известны не только администрации, но и всем жителям. Одна из первоначальных, над которой работает местная власть, – это улучшение сотовой связи. По словам главы, более половины села не охвачена этим современным средством связи. 
– Необходимо строительство новой передающей антенны, - говорит Л.В.Намсараев. - Наши проблемы хорошо известны в районе и округе. И мы надеемся, что с помощью вышестоящих органов власти положение исправится.


Далеко за пределами округа и Забайкалья известен профилакторий «Зымка» с целебной минеральной водой и радоновыми ваннами. Сотни людей поправляют свое здоровье на этом источнике, а в конце прошлого года профилакторий стал победителем Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». Есть ли дальнейшие перспективы в развитии этого курорта? Сегодня «Зымка» является муниципальным предприятием и оказывается, что такая категория организаций не имеет право участвовать в конкурсах на получение грантов и других видов финансовой поддержки, куда допускаются только коллективы частной формы собственности, и поэтому администрация села совместно с руководством профилактория начали работу по переводу МП в индивидуальную структуру.
Вот такие дела и заботы в сельском поселении «Ушарбай». Как видно, жизнь в этом селе не стоит на месте, наоборот, идет активно и полноценно, главное, администрация села знает свои проблемы и задачи, работает над ними, привлекает жителей, значит, результат будет.

 

 Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES