Главная » 2018 » Октябрь » 30 » «Золотые россыпи»

«Золотые россыпи»

30.10.2018 в 12:12 просмотров: 888 комментариев: 0 Культура

Традиционно на протяжении многих лет в Агинском Бурятском округе проводится краевой конкурс эстрадной песни «Золотые россыпи». В этом году он состоится 16 ноября во Дворце культуры п.Агинское. Учредителями и организаторами конкурса являются Администрация Агинского Бурятского округа и Центр развития бурятской культуры Забайкальского края.  

В конкурсе примут участие самодеятельные исполнители эстрадной песни - победители районных конкурсов, по два человека в трех возрастных группах (от семи до 17 лет) и вокальные ансамбли. Участники исполнят по своему выбору по две разнохарактерные песни.
В этот же день состоится гала-концерт, где жителей и гостей окружного центра порадуют выступления победителей конкурса. Отрадно, что творческое состязание юных дарований набирает все больший размах: желающих принять участие из разных уголков нашего края становится все больше. 
Впервые конкурс эстрадной песни «Золотые россыпи» был организован Центром народного творчества в 1998 году, тогда директором работал заслуженный работник культуры РФ Балдандоржи Николаев. В трудные 90-е годы людям нужна была разрядка, где душой можно было бы отдохнуть. Поэтому сотрудники центра старались разнообразными методами и формами культурно-просветительской работы удовлетворить запросы и интересы всех слоев населения. Забота о детях и подростках, их активном, полезном, содержательном и интересном организации досуга была одним из приоритетных направлений. 
В 1998 году конкурс проходил по двум возрастным группам: от девяти до 13 лет и от 14 до 18 лет. В младшей группе приняли участие 9 детей школ п.Агинское. Девочки из Агинской средней школы №1 Дашиева Лариса, Жамбалова Бальжин, из Агинской средней школы №2 Петрова Юлия покорили сердца зрителей и жюри и завоевали призовые места. Во второй возрастной группе победителями стали студенты филиала ЗГПУ Ламажапов Баясхалан, Базарова Баира и ученица АСШ №1 Батоева Жаргалма. 
Именно с тех времен конкурс «Золотые россыпи» получил свое начало и стал традиционным. 

Б.Соктоева, 
методист ГУК «ЦРБК ЗК».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES