Главная » 2016 » Март » 18 » «Звездочки Сагаалгана-2016»

«Звездочки Сагаалгана-2016»

18.03.2016 в 16:32 просмотров: 1442 комментариев: 0 Культура

Зугалайская школьница стала призером фестиваля-конкурса

 

В столице Республики Бурятия городе Улан-Удэ с 14 по 15 марта прошел международный фестиваль-конкурс детского творчества «Звездочки Сагаалгана-2016» среди одаренных воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, школ-интернатов, замещающих и опекунских семей. 

 

  Школьница из села Зугалай Саяна Калинева, приняв участие в международном фестивале в номинации «Вокал», заняла среди ста участников конкурса почетное третье место. Конкурс проходил по трем номинациям: «Вокал», «Хореография» и «Оригинальный жанр», возраст участников фестиваля от 6 лет до 21 года. Вначале был организован заочный тур конкурса, куда Саяна представила видеозапись с конкурсными номерами.


По результатам заочного тура зугалайская школьница была приглашена в Улан-Удэ на отборочный тур фестиваля. Он состоялся 14 марта в зале Бурятской государственной филармонии. Гала-концерт прошел 15 марта в Государственном русском драматическом театре имени Н.А. Бестужева. Во время подготовки к конкурсу ей очень помогла двоюродная сестра, модельер Саяна Лхамацыренова - она подготовила для нее два стилизованных наряда. Также Саяне Калиневой помогли выехать на фестиваль одноклассники ее мамы – 21-й выпуск Зугалайской средней школы.


В Бурятии еще в 2010-м году был учрежден республиканский фестиваль-конкурс детского творчества «Звездочки Сагаалгана», он был организован в рамках благотворительной программы Российского Детского фонда «Талантливые дети». По словам организаторов фестиваля «Звездочки Сагаалгана», он стал значимым культурным событием для детей социально незащищенной категории.  Это настоящий праздник таланта, радости и творчества. «Фабрика маленьких звезд» - так окрестили фестиваль в СМИ.  В этом году фестиваль впервые прошел в международном формате: в нем приняли участие дети из соседней Монголии, Иркутской области, Забайкальского края, Республик Тыва, Калмыкия, Саха (Якутия).

 

 Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES