Главная » 2025 » Апрель » 12 » Весенний лед коварен

Весенний лед коварен

12.04.2025 в 11:58 просмотров: 82 комментариев: 0 Здоровье

Уважаемые граждане! Зная, что таящий весенний лед опасен, но все же, рискуя своим здоровьем и жизнью, люди выходят на лед, чтобы сократить свой путь, а также для подледной рыбной ловли. В результате несоблюдения мер безопасности зачастую происходят провалы людей и техники под лёд. Так, на территории Забайкальского края в зимний период произошел провал грузовой техники под лед, унесший жизнь человека.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Ведь они не знают мер безопасности и не осознают всех рисков для себя, привыкшие зимой устраивать игры на льду. Оставаясь без присмотра родителей и старших, порой устраивают катания на льдинах водоема. Такая беспечность порой заканчивается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.
Уважаемые родители! Не допускайте детей к водоемам без надзора взрослых, особенно во время ледохода, предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им игры у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода или быстрое течение грозят смертельной опасностью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка. За 2024 год на территории Забайкальского края произошло восемь трагических случаев с гибелью детей на водоемах. В основном, все случаи произошли при нахождении детей на водоемах без присмотра со стороны взрослых.

Группа патрульной службы №5 Центра ГИМС ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES