Главная » 2019 » Ноябрь » 9 » №134 от 9 ноября

№134 от 9 ноября

09.11.2019 в 13:15 просмотров: 822 комментариев: 0 Новости

Забайкальцы в лидерах

Порядка шести тысяч заявок подали забайкальцы на получение бесплатного «дальневосточного гектара». Это в 2,5 раза больше, чем в Магаданской области, в 1,7 раза больше, чем в Еврейской автономной области и на одну тысячу больше, чем в Камчатском крае. Более 2,6 тысячи заявок поступило на получение земли на территории Читинского района. Также забайкальцы выбирают участки в Карымском, Шилкинском, Нерчинском и Забайкальском районах. Порядка 80 проц. планируют строить жильё.

Появятся вытрезвители

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект, по которому регионы смогут создавать вытрезвители.
Предлагается закрепить за регионами полномочия по оказанию помощи тем, кто находится в общественных местах в состоянии опьянения и утратил способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться.
Депутаты поддержали изменения в закон «О полиции», которые разрешат сотрудникам доставлять пьяных граждан не только в медицинские учреждения, но и в вытрезвители. Перед помещением гражданина в вытрезвитель его должен осмотреть медицинский работник.

Подорожает гречка

Поставщики предупредили российские торговые сети о скором подорожании гречневой крупы на 20-50 проц., сообщает  газета «Ведомости».
Представитель сети «Командор» сообщил о повышении цен на 25-50 проц. - до 59 рублей за килограмм. Причиной подорожания крупы стал дефицит, образовавшийся из-за снижения площади посевов гречки на фоне низких цен последних двух лет. По информации Росстата, с начала 2019 года цена за килограмм гречки выросла на 6,4 проц. Рекордными были 2014-2015 годы, когда розничная цена крупы поднималась до 92 рублей.

Лев БОРОЕВ.

Путеводитель для туристов

Готовится к изданию путеводитель Агинского Бурятского округа в рамках проведения Международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2020». 
Сейчас он находится в стадии разработки. В путеводителе будут даны сведения об исторических фактах, выдающихся людях округа, животном и растительном мире, религии, культуре и традициях, традиционных видах хозяйствования, национальных видах спорта, мастерах Аги, достопримечательностях, туристической Аге. Также отдельные разделы будут посвящены городским и сельским поселениям округа.

Премьера спектакля

Агинский театр «ДалиТЭ» третий год подряд становится участником проекта «Театры малых городов». 
Театр успешно реализовал два спектакля - «Счастливый принц» и «Гэрлэлгэ» на бурятском языке. А 19 ноября на сцене театра грядет еще одна премьера - будет представлен спектакль по пьесе Г.Хугаева под названием «Жил-был Пес». Спектакль направлен на подростков и взрослых, в нем будет рассказано о том, как важно уметь ценить нравственность и быть честным, преданным человеком в любой жизненной ситуации.

Елена АБИДУЕВА.

Объявлен конкурс

С седьмого ноября по второе декабря 2019 года на территории п.Агинское стартует конкурс «Самый честный коллектив». 
Конкурс проводится в целях стимулирования населения городского округа к уплате имущественных налогов, снижения текущей задолженности по налогам и сборам, а также поощрения организаций и учреждений за честное отношение к уплате налогов. Участие в конкурсе могут принять все организации и учреждения п.Агинское с количеством работников свыше 20 человек, кроме государственных структур. Для участия необходимо подать заявку с актуальным списком работников в администрацию поселка, а до 15 ноября все сотрудники коллектива должны уплатить имущественные и земельные налоги. Итоги конкурса будут подведены в срок до 13 декабря. 

Соб.инф.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES