Главная » 2018 » Июль » 28 » День Крещения Руси

День Крещения Руси

28.07.2018 в 14:10 просмотров: 789 комментариев: 0 Власть и общество

В Х веке произошло великое историческое событие – Крещение Руси. Дата этого события многими историками относится к 988 году, так как согласно «Повести временных лет» и византийским хроникам именно в этом году представители константинопольского духовенства крестили киевского князя Владимира Святославовича и его дружину в водах Днепра. 


988 год принято считать годом Крещения Руси уже давно, но как праздник, по инициативе Русской Православной церкви, отмечается он сравнительно недавно– 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира.
Этот праздник законодательно установлен как государственная памятная дата Российской Федерации 31 мая 2010 года в память о крещении Руси в 988 году.
Впервые дату Крещения Руси отметили на официальном уровне в 1888 году. По всей стране прошли тогда торжественные церковные службы и крестные ходы, праздничные народные гулянья. Спустя сто лет эта дата, несмотря на советский атеизм, не осталась незамеченной. Тогда, в 1988 году, большого праздника не проводили, но научные и общественные мероприятия, приуроченные к юбилею, состоялись. В Москве была открыта художественная выставка, посвященная этому событию, и мне посчастливилось посетить эту выставку, где можно было лицезреть святые иконы, такие, как «Троица» Рублева, икона Владимирской Божьей матери и другие; картины наших прославленных мастеров Крамского, Иванова, Нестерова на религиозную тематику. Кроме того, накануне церкви были возвращены некоторые монастыри, например, Оптина пустынь в Калужской области.
Спустя еще 20 лет, в 2008 году, патриарх Алексий II обратился к руководству России, Украины и Беларуси с предложением ввести день памяти святого Владимира в перечень государственных памятных дат. В нашей стране соответствующий документ был подписан в 2010 году. 
В православных церквях по всей стране в день Крещения Руси совершаются богослужения по уставу великого праздника. А ровно в полдень по местному времени в каждом храме начинают звонить колокола. 
В Агинском Бурятском округе уже состоялись праздничные мероприятия – это крещение людей в открытых водоемах. Обряд Крещения провел настоятель Свято-Никольского храма, протоиерей Валерий (Компаниец).

Е.Шильникова, 
п.Агинское. 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES