Главная » 2013 » Июнь » 5 » Главная проблема – солярка

Главная проблема – солярка

05.06.2013 в 20:57 просмотров: 1862 комментариев: 0 Сельское хозяйство
   Рыночные условия, обусловленные высокой стоимостью дизельного топлива и запасных частей к сельхозмашинам, тяжелым бременем ложатся на плечи товаропроизводителей. Такое положение особенно заметно в нынешнюю посевную страду.
 На этой неделе хозяйства Могойтуйского района заканчивают весеннюю кампанию. Всего посевная площадь составляет 11300 гектаров. Сев пшеницы на 4500 га полностью завершен, остались последние две тысячи гектаров основной фуражной культуры - овса,  затем механизаторы начнут сев ячменя.
 Во всех хозяйствах основной проблемой является обеспечение горюче-смазочными материалами. Разными путями и вариантами сельчане находят топливо, хорошо, если по выгодной цене, а розничная стоимость солярки, как известно, составляет 33 рубля за литр, дороже, чем самый ходовой бензин АИ-92.
 - Никогда цены на дизельное топливо не были такими высокими, - сетует председатель агрокооператива «Сагаан-Уула» П.О.Болотов. - А в финансовом плане наше хозяйство испытывает большие проблемы. Отсюда планы на весенне-полевую кампанию прямиком зависят от колхозной казны, а она, к сожалению, пуста.
 В нынешнем году цаган-ольцы запланировали провести посевные работы на общей площади 700 гектаров. Сев пшеницы на 150 гектарах закончен, также посеян овес на двухстах гектарах, осталось еще 150 га. К концу недели механизаторы звеньев Нимы Цырендоржиева и Эрдэни Гомбоева намерены завершить сев этой культуры, а затем приступят к севу ячменя.
 Овес в Цаган-Оле занимает ровно половину всего зернового клина. Это и понятно. Надо развивать овцеводство, которое немыслимо без фуражных кормов.
 АК «Сагаан-Уула» относится к числу тех хозяйств, где за последние годы не приобреталась новая техника. По словам П.О.Болотова, о новых приобретениях говорить очень сложно, нужна государственная поддержка. И, тем не менее, опытные механизаторы Владимир Тайжеев, Доржи Дабасамбуев, Игорь Оборов, за плечами которых большой опыт, добросовестно подготовили свои трактора к посевной кампании. Старая, изношенная техника только благодаря умению и профессионализму трактористов на ходу и в рабочем состоянии.
 Семена у цаган-ольцев из собственных резервов, только несколько тонн ячменя приобрели у соседей. В прошлогоднюю уборочную здесь сумели выйти на плановые рубежи, что позволило создать необходимый запас семенного материала пшеницы и овса.
 - Наша главная проблема – солярка, - говорит председатель агрокооператива. - Приходится покупать по цене 30 рублей за литр. В наших планах подъем паров на площади 400 гектаров. Сумеем ли выполнить эту задачу, зависит от финансовых средств. Очень дорого обходится хозяйству нынешняя посевная. Затраты непомерно большие.
 Впрочем, такая ситуация не только у цаган-ольцев. Все сельчане хорошо знают, что без сева зерновых культур нет перспектив и дальнейших шагов развития, и потому выискивают все пути и возможности, чтобы на должном уровне провести посевную.
          
                                                                   Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES