Главная » 2016 » Июль » 5 » На страже дорожной безопасности

На страже дорожной безопасности

05.07.2016 в 13:03 просмотров: 1390 комментариев: 0 Правопорядок

Ежегодно третьего июля в нашей стране отмечается профессиональный праздник сотрудников автоинспекции — День ГАИ (День ГИБДД МВД РФ), установленный приказом Министра внутренних дел РФ в 2009 году. 


Государственная автомобильная инспекция МВД СССР была образована в 1936 году. Сегодня трудно переоценить роль сотрудников ГИБДД. С каждым годом возрастает численность транспорта, все более интенсивным становится движение на дорогах. В этой ситуации работа инспекторов крайне трудна, но настолько же и необходима. 

Сегодня мы хотим рассказать о человеке, который двадцать три года своей жизни посвятил служению безопасности на дорогах и сейчас продолжает трудиться главным специалистом в управлении транспорта администрации города Улан-Удэ. Это уроженец села Зугалай Могойтуйского района Базаржаб (Дымбрыл) Дэбэев. Подполковник милиции в отставке Базаржаб Дэбэевич Дэбэев служил в органах внутренних дел с 1979 по 2002 годы. Все это время - 23 года - в службе дорожной инспекции и организации движения ГИБДД, ушел на заслуженный отдых заместителем начальника отдела.

Он родился в 1952 году в селе Зугалай, окончив среднюю школу и отслужив срочную службу, поступил в Читинский политехнический институт. Сразу после окончания института молодой специалист пришел на работу в ГАИ, начинал службу инспектором по организации дорожного движения отделения дорожного надзора в отделе ГАИ МВД Бурятской АССР. Дослужился до звания подполковника, ушел в отставку. Его бесценный опыт в деле организации дорожного дела пригодился на новом месте работы - в управлении транспорта администрации Улан-Удэ.

Супруга Базаржаба Дэбэевича – Чимита Александровна - также родом из Агинского Бурятского округа, из села Таптанай. У них выросли две дочери: старшая Оюна пошла по стопам родителей - служит в системе МВД, младшая Туяна – кандидат филологических наук, работает преподавателем в Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления. Наш земляк Базаржаб Дэбэев, как выходец из спортивного села Зугалай, увлекается спортом, в молодые годы он успешно занимался настольным теннисом, да и сейчас не выпускает из рук теннисную ракетку. Постоянно участвует в первенствах по Управлению ГИБДД города Улан-Удэ и в администрации города, неоднократно становился победителем и призером соревнований. Базаржаб Дэбэевич принимает активное участие в работе совета ветеранов и землячества агинских бурят.


Базаржаб Дэбэевич Дэбэев за годы службы в системе МВД республики многое сделал для улучшения состояния улично-дорожной сети города Улан-Удэ и Республики Бурятия, организации дорожного движения, для снижения аварийности. Разработал в том числе, систему маршрутного ориентирования для транзитных водителей на магистральных улицах Улан-Удэ, активно участвовал в составе комиссии по открытию международного автобусного маршрута Улан-Удэ – Дархан - Улан-Батор с указанием схемы опасных участков. Также Б.Дэбэев активно участвовал в разработке проектов строительства светофорных объектов, установке дорожных знаков и нанесении линии разметки на магистральных улицах Улан-Батора и награжден за это знаком «Отличник общественной безопасности МВД Монгольской Народной Республики». Неоднократно он поощрялся руководством МВД по РБ и Управления ГИБДД, удостоен высокого звания «Заслуженный работник транспорта Республики Бурятия». 

 

 Базаржаб РИНЧИНОВ, 

фото из семейного архива Дэбэевых, и из интернета

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES