Главная » 2012 » Август » 6 » Накануне больших перемен

Накануне больших перемен

06.08.2012 в 11:02 просмотров: 2271 комментариев: 0 Архив материалов
Станция Могойтуй переживает сегодня новое развитие
 

Все преобразования, произошедшие здесь за последние годы, связаны с реконструкцией участка Карымское – Забайкальск. Несколько лет назад началось строительство Южного хода, предусматривающее прокладку вторых стальных путей и полную электрификацию маньчжурской ветки, создание новых объектов инфраструктуры на больших и малых станциях южного направления.
Сегодня объем крупномасштабных мероприятий полностью выполнен от Карымской до Оловянной, и на этом участке включено электрическое напряжение. Полным ходом идут работы по электрификации железнодорожных линий до Борзи, а в будущем году ожидается завершение реконструкции Южного хода, в которой станция Могойтуй будет одной из ключевых.
Жители и гости степного поселка давно заметили все перемены, происходящие на станции в эти годы. По соседству с вокзалом построена и сдана в эксплуатацию диспетчерская контактной сети (ДКС). В декабре будет открыта и переведена из соседней Оловянной крупная путевая часть, где предоставится возможность трудоустроиться многим могойтуйцам и жителям других поселений, имеющим соответствующие специальности.
Открытие ПЧ-22 дает новый толчок в дальнейшем развитии станции Могойтуй. Это предприятие будет с широким спектром производства. Не только ремонт и содержание стальных магистралей от Адриановки до Оловянной будет входить в зону действия путейцев, но и на месте они будут выпускать бетонные шпалы, столярные изделия и т.д. Уже сегодня известно, что в перспективе ПЧ-22 произведет ограждение полосы отвода в пределах границ станции. Также намечено произвести ремонт подъездных путей к складам «Агауглесбыт» и «Вторчермета».
Наш разговор с многолетним начальником станции Могойтуй Г.Г.Волченковой (на снимке вверху), состоявшийся накануне профессионального праздника железнодорожников, как раз касался всех текущих и перспективных моментов в жизни коллектива.
- В августе начнется большая и трудоемкая работа по замене 29 стрелочных переводов на железобетонные шпалы, - говорит Галина Георгиевна. - Затем приступим к ремонту приемно-отправочных путей, а в третьем квартале текущего года начнется капитальный ремонт здания вокзала. Средства в размере восьми миллионов рублей уже выделены нашим управлением. Полностью будет сделана наружная и внутренняя облицовка здания, заменена отопительная система. Новый вид обретут кассы и зал ожидания.
В эти дни приступили к капремонту прирельсовых платформ, - продолжает разговор начальник станции. - Для удобства пассажиров и эстетического вида платформы укладываются плиткой. Конечно, все ремонтные работы значительно преобразят вид вокзала и его прилегающей площади. И поэтому нас не покидает чувство приподнятости и оптимизма. В июле будущего года в Чите пройдет ассамблея начальников железных дорог России с участием президента ОАО «РЖД» В.В.Якунина. В программе этого важного совещания посещение поселка Могойтуй и знакомство с новым предприятием ПЧ-22, которое строится по новейшим стандартам железнодорожного хозяйства и станции Могойтуй. Уже сам факт приезда участников ассамблеи в наш райцентр говорит о многом, в первую очередь о внимании, дальнейшем развитии и перспективах, ведь визиты высокопоставленных чинов всегда сулят положительные и выгодные перемены.
Ежесуточно через станцию Могойтуй в обоих направлениях проходят до двадцати пар грузовых и пассажирских поездов. Обеспечить безопасное и по четкому расписанию движение составов, организовать прием и разгрузку всех видов хозяйственных грузов – вот основные обязанности станционников, на плечах которых большая ответственность. Достаточно сказать, что за зимний отопительный сезон в адрес бюджетных учреждений округа, предприятий и организаций других форм собственности поступает до 120 тысяч тонн угля. Это около двухсот грузовых вагонов.
Сегодня коллектив станции Могойтуй, где трудится 14 человек – сплав опыта и молодости. Многолетний стаж у дежурных по станции И.В. Игнатьевой, Е.М.Романовой, Т.М.Алекминской, Ю.Г.Климовой. В прошлом году проводили на заслуженный отдых заслуженного работника транспорта Агинского автономного округа Т.В.Жижонкову. Большой опыт у составителей поездов И.В.Мирошина, В.А.Степаненко, А.С.Якимова, приемосдатчиц Л.Д. Черных, Л.Н.Цыренжаповой, машинистов В.Д.Батуева, А.К.Симачева. Начальник станции Г.Г.Волченкова выделила молодых специалистов, пришедших в коллектив после окончания Читинского железнодорожного техникума - Дениса Сташука, Бэлэка Дамбаева.
Свой профессиональный праздник могойтуйские железнодорожники встречают на своем трудовом посту и с чувством большого рабочего оптимизма в канун грядущих перемен. Ведь станция, появившаяся более века назад в степном Могойтуе, – железнодорожные ворота Агинского округа.
 

 
 Сергей НАМСАРАЕВ.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES