Главная » 2014 » Январь » 10 » Новости Правительства Забайкальского края

Новости Правительства Забайкальского края

10.01.2014 в 11:08 просмотров: 1883 комментариев: 0 Власть и общество
 ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕГИОНА ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В КРАЕВУЮ ПРОГРАММУ ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕКИ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
 17 декабря на заседании президиума регионального Правительства были внесены изменения  в краевую долгосрочную целевую программу «Льготная ипотека для отдельных категорий граждан в Забайкальском крае», рассчитанную на 2012-2015 годы.
 Программа разработана для молодых педагогов, врачей, ученых и работников инженерных специальностей, в ее рамках при получении льготного кредита безвозмездно субсидируется первый взнос, а также часть процентной ставки. Внесенные изменения дают возможность молодым специалистам покупать жилье не только в собственном муниципалитете, но и на территории всего края. По прогнозам специалистов, потребность в льготных ипотечных кредитах вырастет уже в следующем году – особенно среди молодых учителей. «Между Забайкальским краем и федеральным Минобразования заключено соглашение о компенсации части процентной ставки по ипотечному кредиту», - пояснил министр территориального развития Забайкальского края Александр Бутырский.   
 Первый вице-премьер Алексей Шеметов также добавил, что заметное увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы позволит большему количеству молодых специалистов претендовать на льготный ипотечный кредит. «Списки желающих участвовать в программе сегодня уже значительно отличаются, с их учетом мы будем планировать строительство», - отметил он.
 Льготная ипотечная программа предусматривает ряд ограничений: возраст – не более 35 лет, необходимы также стаж работы до получения кредита и 5-летняя отработка после участия в программе. В случае несоблюдения условий договора льготники обязаны будут возместить израсходованные государством средства.
 ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ ПОЛУЧИТ ПОРЯДКА 875 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ И СТРОИТЕЛЬСТВО ДЕТСКИХ САДОВ
 В Забайкальском крае продолжается реализация федеральной программы по модернизации дошкольного образования. По словам губернатора Константина Ильковского, всего на реализацию программы в 2013 году в Российской Федерации было выделено 50 миллиардов рублей, регионами же освоено только порядка 10 миллиардов. Забайкальский край свои обязательства перед федеральным центром выполнил, в связи с чем в 2014 году финансирование из федерального бюджета будет продолжено.
 «Отрадно, что эта сумма значительно увеличится. Если в этом году министерству образования, науки и молодежной политики края удалось добиться суммы в размере 651 миллиона рублей, то в следующем году первый транш уже составляет 874,9 миллиона рублей, что в 1,5 раза больше. К концу года эту цифру мы постараемся удвоить. Для края это означает новые, современные, оснащенные детские сады и значительное сокращение очереди», - отметил глава региона. 
 Губернатор также отметил, что правительство РФ продолжает политику народосбережения, взят курс на увеличение рождаемости, снижение заболеваемости, увеличение количества детских дошкольных учреждений.
 «Мы постарались донести до федерального центра понимание того, что социально-ориентированный курс надо продолжить: первым этапом стала выплата материнского капитала, вторым - строительство дошкольных учреждений, а следующим этапом должно стать строительство школ. Ни один субъект РФ, за исключением пяти-шести, не сможет самостоятельно решить эту проблему. В федеральном бюджете должна быть разработана такая же программа по строительству школ на 2014-2016 годы, какая существует по детским дошкольным учреждениям», - отметил Константин Ильковский.   
 По данным министерства образования, науки и молодежной политики региона, в 2013 году было введено 2,8 тысяч дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях, в 2014 году дополнительно будет введено еще порядка 3 тысяч мест. Во исполнение указа президента очередь в дошкольные учреждения в Забайкальском крае необходимо будет ликвидировать к 2016 году.  
 КОНСТАНТИН ИЛЬКОВСКИЙ: «УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА ПО ПОВЫШЕНИЮ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ БЮДЖЕТНИКАМ МЫ ОБЯЗАНЫ ВЫПОЛНИТЬ»
 14 декабря губернатор Забайкальского края Константин Ильковский провел совещание по вопросам, касающимся исполнения указов президента Владимира Путина по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы. В нем приняли участие  вице-премьер регионального правительства по социальным вопросам Сергей Чабан и руководители четырех заинтересованных министерств края – минздрава, минобразования, минкультуры и минфина.
 Основной целью встречи стало подведение итогов предпринятых в течение года усилий по реализации президентских указов. Глава региона подчеркнул, что они должны быть выполнены в полном объеме. «Задачи, поставленные федеральными министерствами по повышению зарплат бюджетникам, до конца года мы обязаны решить, альтернативы здесь быть не может», - сказал Константин Ильковский.
 Сергей Чабан отметил, что руководство региона предпринимало в течение года достаточно серьезные шаги для того, чтобы зарплаты бюджетников достигли установленных федеральным центром показателей. «Что касается регионального министерства здравоохранения, здесь ориентир на две линейки по зарплатам – федеральную и региональную. И нужно сказать, целевые показатели края значительно выше федеральных. По категориям врачей и среднего медперсонала мы превысили установленные федеральные нормативы. По младшему медперсоналу, к сожалению, некоторые проблемы есть, показатели не достигнуты. На совещании была определена конкретная сумма, необходимая для выполнения поставленной президентом задачи. Источник финансирования найден. К концу года у врачей и среднего медперсонала ожидается повышение заработной платы, младший же медперсонал, кроме зарплаты, получит еще и полный перерасчет за 12 месяцев – с учетом поставленных показателей. Они получат единовременную выплату», - пояснил вице-премьер по социальным вопросам.
 По словам Сергея Чабана, перед министерством культуры Забайкальского края стоит задача повысить заработную плату всем работникам сферы культуры. При этом в государственных учреждениях культуры эти вопросы успешно решены, в муниципальных же для повышения зарплат требуются дополнительно 84 миллиона рублей. «На совещании эта цифра была пересмотрена. Для определения размера необходимых дотаций принято решение еще раз, совместно со специалистами регионального минфина, потребность пересчитать», - сказал вице-премьер.
 Министерство образования Забайкальского края на совещании было признано единственным, где все вопросы по повышению заработной платы до средней по экономике региона решены полностью. «В течение года региональным минобразования предпринимались усилия для повышения зарплат и привлечения дополнительных источников финансирования. Можно с уверенностью говорить, что все установленные целевые показатели будут до конца года достигнуты в полном объеме», - резюмировал Сергей Чабан.
 КОНСТАНТИН ИЛЬКОВСКИЙ НАГРАДИЛ ПОЧЕТНЫМ ЗНАКОМ ЗА АКТИВНУЮ РАБОТУ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ 
 17 декабря губернатор Забайкальского края Константин Ильковский принял участие в  традиционном итоговом заседании краевого Совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. По словам председателя Совета ветеранов Ивана Печенина, на заседание приехали представители ветеранских организаций со всех районов края.  В работе Совета принял участие министр труда и социальной защиты населения Георгий Рева, министр здравоохранения края Михаил Лазуткин, министр культуры края Виктор Колосов.
 Как отметил Константин Ильковский, ветеранская организация – самая многочисленная и авторитетная.
 «Никакая молодежная организация не сможет сравниться с вами по количеству и масштабу проведенной воспитательно-патриотической работы. Мы заинтересованы в тесном сотрудничестве, поскольку именно у вас мы можем получить тот опыт и знания, которыми вы обладаете, найти поддержку своего видения проблем», - сказал глава региона.
 По словам губернатора, в бюджете края будет предусмотрена сумма для поддержки ветеранской общественной организации, также существует возможность участвовать в федеральной программе для общественных организаций, по которой уже в 2013 году на мероприятия забайкальских общественников из федерального бюджета было выделено 10 миллионов рублей.
 Константин Ильковский предложил сотрудничество в организации и проведении в 2014 году празднований, посвященных 75-летию Победы на реке Халхин-Гол, а также 60-летию освоения целинных земель.
 В 2013 году при участии краевой организации ветеранов были проведены крупномасштабные акции: «Георгиевская ленточка», «Сталинградская битва», «Письмо с фронта», смотр школьных музеев, а также мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы.  
 В рамках подведения итогов года Константин Ильковский наградил Забайкальский краевой совет ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Почетным знаком за активную работу по патриотическому воспитанию граждан РФ. Наиболее активных членов организации глава региона поощрил ценными подарками губернатора края. В числе награжденных – председатели совета ветеранов Сретенского, Читинского, Нерчинского, Петровск-Забайкальского, Хилокского районов и города Петровск-Забайкальский. 
 
 Управление пресс-службы и информации Забайкальского края.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES