Главная » 2012 » Август » 16 » Памятник Герою России - в столице Бурятии

Памятник Герою России - в столице Бурятии

16.08.2012 в 10:32 просмотров: 2142 комментариев: 0 Архив материалов

В редакцию нашей газеты приходят со своими проблемами и просьбами. Ни одну из них мы не можем оставить без внимания, потому что для многих «Агинская правда» была и остается тем гласом народа, который могут услышать…

 На этот раз в редакцию обратился Батор Батуевич Болотов, уроженец Южного Аргалея, бывший сотрудник научного института, ныне пенсионер. Узнав, что житель маленького поселка Селендум Республики Бурятия своими силами поставил памятник Герою России Алдару Цыденжапову, он решил, что и в Улан-Удэ должна появиться скульптура, посвященная юному агинчанину, чтобы молодое поколение знало в лицо своих героев, чтило и уважало их память.

 В августе 2011 года 77-летний Батор Батуевич начал дело по продвижению своего замысла. С просьбой выделить место для памятника он обратился к президенту Республики Бурятия Вячеславу Наговицыну. Президент, выслушав его, направил к мэру города Улан-Удэ Геннадию Айдаеву. На этом движение остановилось. Со стороны Батора Болотова было отправлено множество писем-обращений в разные структуры власти, на которые те отвечали отказом, аргументируя тем, что Герой России Алдар Цыденжапов не имеет никакого отношения к Улан-Удэ, что на его родине в поселке Агинское уже установлен памятник.

 Главный архитектор города согласился лишь на то, чтобы назвать улицу в честь юного агинчанина в новом районе. В 2011 году в одном из июльских номеров еженедельника «Информ Полис» был опубликован репортаж с открытия монумента Алдару в Селендуме «Жители Бурятии поставили памятник Алдару Цыденжапову». Его автор Валентина Габышева цитирует архитектора Сергея Рычкова: «Нас многие спрашивают, почему мы ставим памятник агинскому моряку в Селендуме, месте, где он никогда не был. Но мы считаем, что Алдар Цыденжапов – сын всего бурятского народа, человек, которого надо уважать и помнить всем нам»…

 После долгих исканий Батор Батуевич нашел для памятника, по его мнению, достойное место, которое пользуется популярностью у подрастающего поколения – это городской Дворец детско-юношеского творчества города Улан-Удэ. Найден человек, который подготовит эскиз монумента – бывший архитектор Байкало-Амурской магистрали Батор Бадмацыренов, и свою работу он предлагает совершенно безвозмездно.

 Только вот с разрешением и выделением места городскими властями дела обстоят плохо: прошло уже больше года, как началось это движение, а видимых результатов нет.

 Батор Батуевич говорит: «Алдара должны знать в лицо, памятник должен стоять на видном месте. И пока есть здоровье, я хочу довести это дело до конца».

 Тех, кто хочет оказать любую помощь в осуществлении проекта по воздвижению памятника Алдару, просим связаться с членом инициативной группы, пенсионером Даши Дугаровым по номеру 8-914-478-87-67.

                                   Аюна ДАШИДОНДОКОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES