Главная » 2014 » Январь » 12 » Подравнялись классом с горожанами

Подравнялись классом с горожанами

12.01.2014 в 13:13 просмотров: 1501 комментариев: 0 Спорт
 В конце прошлой недели, 12-15 декабря, в Чите прошло первенство Забайкальского края по настольному теннису среди школьников. Победители и призеры выявлялись в трех возрастных группах – 1996-1998, 1999-2001 и 2001 г.р. и моложе.
 Об итогах прошедшего турнира нашему корреспонденту рассказал тренер Агинской ДЮСШ Дашинима Жамсаранович Цыденов, вкладывающий душу в развитие настольного тенниса в Агинском районе, п.Агинское и в округе.
 Он с удовлетворением отметил, что воспитанники филиалов ДЮСШ в селах округа выступили нынче отдельными районными командами и выглядели вовсе неплохо.
 Мы же остановимся на достижениях команды Агинского района, в большинстве своем состоявшей из теннисистов окружного центра.
 В старшей возрастной группе в этот раз в личном разряде праздновал победу ученик АСШ № 1 Цырен Даржаин, который опередил товарища по команде, гимназиста Дондока Аюрова, занявшего третье место. Несколько забегая вперед, скажем, что в юношеском парном разряде эти двое теннисистов не оставили шансов на победу своим соперникам.
 Вообще надо отметить, что в парах у агинчан было полное превосходство. Подтверждение тому – четыре пары агинских юношей финишировали на первых четырех местах. О первой паре мы уже сказали выше. Второе место заняли Сандан Жамсаранов и Майдари Цыденов, третье – пара Солбон Базаров – Алдар Уржинов из Могойтуя, четвертое – пара Дугар Бабуев из АСШ № 1 – Арсалан Цыцыков из Орловска.
 Агинчанка Туяна Будаева выступала в двух возрастных группах, потому что возраст позволял ей. В обеих группах она завоевала бронзовые медали в личных соревнованиях. Еще две «бронзы» у нее в паре с орловчанкой Ариной Мироевской и в смешанном разряде с Дондоком Аюровым.
 В средней возрастной группе в личном зачете не было равных тому же Дондоку Аюрову. Здесь третье место занял еще один агинчанин – Майдари Цыденов.
 В младшей возрастной группе успехи агинских теннисистов заметно скромнее. Лишь Бэлик Цыренбадмаев стал третьим призером турнира.
 Известный тренер Д.Ж.Цыренов отметил заслуживающий внимания факт выполнения норматива III спортивного разряда среди взрослых двумя юными теннисистами п.Агинское Арсаланом Бадмажаповым и Болотом Жигмитовым.
 Все победители и призеры получили право выступить в составе сборной команды Забайкальского края в первенстве Сибирского федерального округа, которое пройдет в городах Абакан и Иркутск. А те, кто заняли пятые места, утверждены кандидатами в члены сборной края.
 И последнее. Все чемпионы будут участвовать в первенстве Забайкальского края среди взрослых. Здесь для молодых теннисистов хороший стимул – в случае успеха присваивается спортивное звание кандидата в мастера спорта.
 Итоги прошедшего турнира показали, что класс теннисистов округа подравнялся с классом игры горожан.