Главная » 2012 » Апрель » 12 » Школа коммуникации

Школа коммуникации

12.04.2012 в 09:26 просмотров: 2157 комментариев: 0 Архив материалов
Более 130 представителей педагогических
сообществ соседних регионов посетили округ

4-5 апреля 2012 года стартовала стажировка в рамках исполнения мероприятий ФЦПРО на 2011-2015 годы по направлению «Распространение на всей территории РФ моделей образовательных систем, обеспечивающих современное качество общего образования».
Для реализации федерального проекта стажировочной площадкой Агинским институтом повышения квалификации работников социальной сферы и базовыми опорными площадками Забайкальского края (24 ОУ) разработана и осуществляется комплексная программа по реализации моделей Школы коммуникации. Актуальность реализуемой программы заключается в интеграции личности в систему мировой и национальной культуры в условиях Школы коммуникации трансграничного региона, включенности личности в единый исторический, социально-экономический и культурный контекст, также в развитии способности обучающихся к диалогу (межкультурному, межъязыковому, социальному и т.д.) в интересах укрепления гражданского мира и сотрудничества.
Поставленная на этот год задача обучения и повышения квалификации более одной тысячи слушателей, в том числе 900 человек из других субъектов, при четкой организации образовательного процесса находит претворение в действительности. Для полноценного и масштабного осуществления мероприятия, также с целью выполнения обязательств ФЦПРО министерством образования, науки и молодежной политики Забайкальского края заключены соглашения с субъектами Российской Федерации, в состав которых входят Республика Бурятия, Иркутская область, Алтайский край, Амурская область и Республика Саха Якутия.
Необходимо отметить, что во всех 24 базовых опорных площадках созданы необходимые условия для прохождения стажировки и проектирования обучающимися на основе изученного инновационного опыта собственных моделей профессиональной деятельности, адаптированных к условиям конкретного ОУ. Кроме того, со стороны стажировочной площадки обеспечено методическое сопровождение «выпускников» стажировок и осуществление обратной связи с ними.
В эти дни распахнули свои двери участникам стажировок педагогические коллективы Агинской окружной гимназии-интерната, Агинской СОШ №1, Дульдургинской и Алханайской школ. Первыми откликнулись на приглашение организаторов и школ пройти стажировку делегации педагогических и руководящих работников, представителей органов управления Республики Бурятия и Иркутской области в составе более 130 человек.


                                                               фото с сайта Агинской окружной гимназии-интерната

    Дни стажировок прошли насыщенно, с большим удовлетворением участники стажировок отметили развитие инновационного пространства, систему работы образовательного процесса не только учреждений, но и самого округа.
Традиционными для базовых опорных площадок являются открытые уроки на основе деятельностного подхода, мастер-классов, разработка проектов, оргдеятельностные игры и другие мероприятия. Запоминающимися для стажеров стали знакомство с флорой и фауной священного Алханая, спектакль учителей «За Россию! За Отечество!», шоу-программа «Парад звезд», выступления фольклорного ансамбля «Аянга», оркестра народных инструментов. Участников стажировочной площадки не оставил равнодушным фильм «Звезда Алдара», посвященный подвигу нашего земляка, матроса Тихоокеанского флота, Героя России Алдара Цыренжапова.
Участники дали отличную оценку деятельности базовым опорным площадкам, отметили высокую организацию стажировок, практическую значимость проводимой учебы: «Уважаемые учителя, руководители и работники школ! Благодарим Вас за предоставленную возможность быть, хотя бы на небольшой промежуток времени, участником вашего инновационного пространства!»

Л.РАБДАНОВА,  
проректор по учебно-методической работе Агинского института
повышения квалификации.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES