Главная » 2012 » Август » 16 » Сорок пять лет на ковре

Сорок пять лет на ковре

16.08.2012 в 11:32 просмотров: 1932 комментариев: 0 Архив материалов

 

  Есть у нас в округе много замечательных спортсменов, тренеров, поклонников физкультуры. Среди них одним из фанатичных, самых преданных спорту людей можно назвать Мунко-Жаргала Чимитдоржиева – врача-стоматолога, заведующего сельским врачебным пунктом села Сахюрта.

 


 

 Удивительным образом он успевает во всем, умеет достигать успехов и в труде, и в спорте. Наверняка многие знают, что он является кандидатом в мастера спорта по классической, или, как сегодня именуют, греко-римской, и вольной борьбе.

 Пожалуй, в районе и округе не проходит ни одного турнира, где бы ни участвовал Мунко-Жаргал Чимитдоржиев в возрастной категории борцов-ветеранов. А ему ни много ни мало шестьдесят лет. Юбилей свой он отметил весной этого года.

 Кубков, медалей, дипломов и грамот с турниров и соревнований различного ранга у него, что называется, целый воз.

 Напомним некоторые регалии ветерана борьбы. Он является трехкратным чемпионом России среди мастеров-ветеранов по вольной борьбе. Добивался он этого звания в 2007 году в Элисте, в 2008 году в Дзержинске (Подмосковье) и в 2012 году снова в Элисте. Столица Калмыкии, получается, счастливый, фартовый город для нашего земляка.

 Трижды он завоевывал бронзовые медали чемпионата мира: в Тегеране, Риге и Перми.

 Также трижды побеждал в своем весе в первенстве округа на призы Героя Советского Союза Базара Ринчино.

 Четыре раза выходил победителем Кубка памяти Бадмы Цыреновича Цыренова среди ветеранов округа.

 С пятнадцати лет герой нашей зарисовки начал заниматься борьбой. И до сих пор не оставил ковер. Вновь и вновь выходит на схватки. И так – сорок пять лет!

 В беседе со мной он говорил, что еще не задумывался над вопросом, оставлять ли ковер, проститься с ним окончательно, и продолжил: «Буду выходить на ковер, пока есть силы. А сколько сил этих самых – знает только всевышний. Пока вроде бы одерживаю победы. Начну проигрывать, тогда и подумаю. Сейчас я являюсь членом сборной России мастеров-ветеранов в своем возрасте. На днях получил вызов-приглашение на участие в чемпионате мира, который пройдет с 17 по 23 сентября в Будапеште. Надо готовиться к нему, чтобы не оказаться статистом».

 Скромный и воспитанный, он говорит, что хотел бы обязательно выступить в Венгрии, но опять же будут проблемы с деньгами. На поездку на чемпионат России его спонсировали муниципальные образования «Сахюрта» и «Будулан», аптека «Бальзам», ИП Ванзаракшаева, магазины «Компьютер и оргтехника» и «Полином», которым ветеран очень признателен.

 Самое тяжелое для борца-ветерана не схватки на ковре, а поиски средств на поездку на соревнования. Первенство мира – не рядовой турнир, а значимый, потому как представляешь там большую и малую родину, то есть Россию и Агинский Бурятский округ.

 В спортивных ведомствах как всегда нет средств. Понятно, что не закладываются в бюджеты поездки на участие в первенствах России или мира. Ситуация, конечно же, парадоксальная. Спортсмен готов постоять за спортивную честь державы, своей малой родины, а денег нет…

 Еще несколько слов о нашем герое. Мунко-Жаргал Чимитдоржиев – большой пропагандист здорового образа жизни, увлекает односельчан личным примером. Он является многократным победителем районных и окружных лыжных гонок, многокилометрового легкоатлетического пробега в своем возрасте.

 Врач высшей категории, отличник здравоохранения России шестидесятилетний ветеран спорта Мунко-Жаргал Чимитдоржиев полон сил и энергии. И ближайшая его цель - выигрыш первенства мира среди мастеров-ветеранов.

 Пожелаем ему успехов. Пусть у нас появится чемпион мира среди ветеранов.

 


                       

  Цыдендамба БАДМАЦЫРЕНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES