Главная » 2014 » Январь » 12 » В интересах сельхозпроизводителей

В интересах сельхозпроизводителей

12.01.2014 в 13:18 просмотров: 1706 комментариев: 0 Сельское хозяйство
 Вопросы реализации, переработки продукции сельского хозяйства - мяса, молока, шкур - для сельскохозяйственного региона, каковым является Агинский Бурятский округ, актуальны всегда.
 В Дульдургинском районе в конце 2010 года был открыт хладоубойный цех. Предприниматель В.Т.Пастушенко, взявшийся за нелегкое, но необходимое для района дело - переработку продукции сельского хозяйства, получил поддержку руководства района. Для создания производства предприниматель взял кредит в фонде поддержки малого предпринимательства района. На базе ликвидированного асфальтобетонного завода Дульдургинского ДЭУ был построен убойный цех с промышленным холодильником. Генеральный директор ООО «Агро-ПСП» Владимир Тарасович Пастушенко, с которым мы встретились во время поездки в Дульдургу с заместителем руководителя Администрации Агинского Бурятского округа В.Ц.Цэдашиевым, рассказал, что весь 2010 год велась напряженная работа по организации предприятия, шли строительно-монтажные работы. Цех, расположенный в просторном помещении бывшего асфальтобетонного завода, оснащен сегодня всем необходимым оборудованием для промышленного забоя всех видов сельскохозяйственных животных. Директор провел экскурсию по предприятию, показал холодильник с замороженным мясом, цех по забою скота. За смену в цехе забоя этой осенью проходило до 10-12 голов скота, а проектная мощность цеха  составляет 35-40 голов скота в смену.  В.Ц.Цэдашиева интересовало все, начиная с обеспечения условий работы и отдыха рабочих цеха и заканчивая закупочными ценами на скот. Основная проблема, с которой столкнулся В.Т.Пастушенко - это реализация продукции цеха, при этом он пояснил, что из-за нехватки оборотных средств закуп скотины для забоя сейчас не ведется. На предприятии сегодня завершен забой скота, работники цеха в эти морозные дни заняты на заготовке дров.
 В планах у предпринимателя дальнейшее развитие производства - организация глубокой переработки мяса: выпуск полуфабрикатов, изготовление колбасных изделий, но на это потребуются финансовые средства, их у нового производства пока нет. Также финансовые средства необходимы для приобретения оборудования для вакуумной упаковки, что позволит, по словам директора, увеличить срок хранения продуктов, и, что самое главное, вакуумная упаковка продуктов дает возможность расфасовки на порции, в итоге продукт быстрее реализуется. Также В.Ц.Цэдашиева заинтересовало предложение предпринимателя о создании сельскохозяйственного рынка в краевом центре. По словам предпринимателя, у него в Чите, в микрорайоне «Северный», есть большое здание, в котором можно организовать рынок, где будет выставлена продукция сельхозпроизводителей из районов округа. Руководству Дульдургинского района, руководителю администрации Дульдургинского района Б.Ж.Жамбалову, побывавшему вместе с В.Ц.Цэдашиевым на предприятии, сегодня поставлена задача заняться всеми этими вопросами – приобретением оборудования для колбасного цеха, вакуумной упаковки и начать работу по открытию сельскохозяйственного рынка в Чите.
 Создание убойного цеха в Дульдурге, ставшее одним из примеров частно-государственного партнерства, стало верным решением районного руководства, оно было продиктовано нуждами сельхозпредприятий района, фермерских хозяйств и простых сельчан, занимающихся разведением личного подсобного хозяйства.
 
 Базаржаб РИНЧИНОВ.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES