Главная » 2014 » Октябрь » 13 » В объективе – спасатель

В объективе – спасатель

13.10.2014 в 15:20 просмотров: 1355 комментариев: 0 Культура

В выставочном зале театра «ДалиТЭ» открылась первая персональная выставка фотографа-любителя, заместителя начальника Агинского подразделения поисково-спасательной службы Забайкальского края Андрея Бекетова (на снимке), посвященная Дню гражданской обороны МЧС России, отмечаемому ежегодно четвертого октября.

 

День гражданской обороны МЧС празднуют, может, и не с большим размахом, как крупные государственные праздники, но эта дата особенная – ее отмечают люди, которые в любое время года, при любых погодных условиях готовы быстро собраться и отправиться в любую точку Земли, чтобы спасать людей, вытаскивать гражданское население из беды, будь это война, природная катастрофа, захват заложников или эпидемия страшной болезни. Профессиональному празднику смелых, сильных духом и беззаветно преданных своему делу людей и решил посвятить свою первую фотовыставку Андрей Бекетов, который и сам на протяжении десятка лет работает спасателем.

С этим одним из важных в жизни фотографа событием виновника торжества пришли поздравить заместитель председателя Правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа А.Ц. Дондоков, глава администрации ГО «Поселок Агинское» Б.Г.Бадмажабэ, главный специалист-эксперт Департамента по граждан-ской обороне пожарной безопасности Забайкальского края А.В. Бадмаев, руководитель отряда пожарной охраны № 15 по охране Агинского Бурятского округа ГУ «Противопожарная служба Забайкальского края» Н.А.Панов, родственники, коллеги, друзья, а также молодое поколение.

 

- Аварийно-спасательная служба была организована в 2000 году при помощи Администрации Агинского Бурятского округа, на работу были приняты спасатели, которые были обучены и экипированы. За 14 лет работы сотни раз спасателями была оказана помощь пострадавшим, на их счету множество спасенных людей, - отметил Андрей Александрович, открывая выставку. - Работа спасателя ответственна и требует частых разъездов, нередко она связана с риском для здоровья и даже жизни. На выставке представлено около 80 работ, которые были сделаны во время разных происшествий, тренировок, учений, соревнований, ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

Затем фотограф-спасатель провел небольшую экскурсию по залу, давая собравшимся небольшие пояснения к каждому из снимков. Надо сказать, здесь было на что посмотреть: вот карьер Новоорловского горно-обогатительного комбината, снятый  с высоты птичьего полета, а точнее - с телевизионной вышки поселка Орловский, высота которой составляет 240 метров. Снимок был сделан во время подъема оборудования, обеспечивающего цифровое вещание на территории округа, которое поднимали на телевышку с помощью альпинистского снаряжения.

 У спасателей ежегодно проходят тренировки и учения, которые также нашли свое отражение на снимках Андрея Бекетова. Вот спасатели испытывают свою физическую выносливость и эмоциональную устойчивость в Долганской яме - карстовой пещере в известняках, самой крупной в Забайкалье и на Дальнем Востоке, протяженность которой около пяти километров, и пройти ее всю далеко не каждому под силу. Следующая серия снимков посвящена учениям на Саянских горах, высочайшая вершина которых – гора Мунко-Саридак (3491 метров), где в начале мая начинается массовое восхождение паломников, которых в пути сопровождают спасатели.

Несколько фотографий, повествующих о счастливом спасении животных – собака, голова которой застряла в металлических прутьях забора, или корова, упавшая в вырытый котлован. Они были освобождены из «плена». Одна из фотографий привлекает особое внимание – змея, которую в своей машине обнаружил один из жителей поселка Агинское. Не растерялся – вызвал спасателей, и не зря. Поначалу те думали, что это не представляющий никакой угрозы небольшой полоз. Лишь потом, сверяя описание и фотографии, пришли к выводу, что обнаруженная змея вовсе не полоз, а ядовитый щитомордник Палласа.

 Учения пожарных, тренировка спасателей по спуску пострадавших с верхних этажей здания с помощью альпинистского снаряжения, последствия урагана 2010 года, дорожно-транспортные происшествия, тушение степных пожаров и огненная стихия, уничтожившая главный храм Агинского дацана – с этими и другими моментами, запечатленными Андреем Бекетовым, можно ознакомиться на выставке, которая продлится до 31 октября.

Евгения ЦЫБЕНОВА.

 Фото из архива А.БЕКЕТОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES