Главная » 2012 » Август » 24 » В пойме реки Ага трудятся кормозаготовители Ага-Хангила

В пойме реки Ага трудятся кормозаготовители Ага-Хангила

24.08.2012 в 13:09 просмотров: 1814 комментариев: 0 Архив материалов

   На лугах Могойтуйского района набирает темпы сенокосная страда. Однако из всех хозяйств положительной оценки заслуживает только работа кормозаготовителей агроплемкооператива «Боржигантай», племхозяйства «Могойтуйское» и сельского потребительского кооператива «Победа».

 


 

 В активе боржигантайцев припасено, по данным на 20 августа, около 800 тонн сена естественных трав, что составляет 43,9 процента к сезонному заданию. Здесь все работы на протяжении нескольких лет выполняет механизированное звено Виктора Бочарова.

 В Ага-Хангиле основной объем заготовки кормов возложен на механизированную бригаду Даши Доржиева. В этом коллективе уже много лет сложился стабильный состав механизаторов, которые управляют косилками КДП, граблями, стогометом, пресс-подборщиком. В последние годы ага-хангильцы практикуют рулонный метод уборки пресс-подборщиком. В первой половине сенокосной кампании звено Д.Доржиева начало работу в пойме реки Ага вдоль федеральной автотрассы «Чита - Забайкальск». Здесь ежегодно на площади триста гектаров собирают неплохой запас кормов. Нынче травострой был очень хорошего качества, и буквально за две недели механизированное звено полностью скосило и убрало большой массив. С этого низинного участка было собрано более 350 тонн доброкачественного сена. Хорошо трудятся Базаржаб Болотов на стогомете, Норпол Бабуев на пресс-подборщике и другие.

 Запрессованные в рулоны корма сразу же вывозятся и складируются на территории машинного двора, ближе к зиме они будут доставлены к зимним стоянкам животноводов. Тем временем на луга выходят и чабанские звенья, до них доведены производственные задания, выделены запасы горючего.

 Звено Даши Доржиева в эти дни переехало на новое место сенокоса – на противоположный берег Аги, где также неплохие площади и угодия, с которых планируют собрать максимальное количество кормов.

 Всего в СПК «Победа» планируемое поголовье овец и скота на предстоящую зимовку составляет 824 условные головы. И для этого количества необходимо заготовить около 1500 тонн сена естественных трав.

 


 

Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES