Главная » 2016 » Апрель » 6 » Вы нам писали...

Вы нам писали...

06.04.2016 в 14:14 просмотров: 1213 комментариев: 0 Правопорядок

Должник должен быть злостным
Тогда его можно привлечь к уголовной ответственности

 

К нам в редакцию поступило письмо следующего содержания: 
«Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Агинская правда»!
Меня зовут Олеся Перминова, я проживаю в поселке Могойтуй. Обращаюсь к вам по поводу выплаты алиментов с Нимаева Дениса Игоревича, который в данное время проживает в селе Цугол. У нас с Денисом двое детей, одному три года, второму один год и восемь месяцев. Денис не выплачивает мне на детей алименты. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за детьми, в месяц получаю 400 рублей. На что я должна детей кормить, одевать, обувать? В службу приставов я уже проторила дорожку, обращалась в прокуратуру, нигде мне не хотят помочь. Поэтому решила обратиться к вам в газету, может, вы чем-нибудь поможете. Как мне выжить? Ведь он - отец моих детей, суд вынес решение о взыскании с него алиментов в пользу детей, а я ничего не могу сделать, чтобы их получить. Помогите, пожалуйс-та». 
За разъяснениями по данному факту мы обратились в Могойтуйский районный отдел судебных приставов, и вот что там пояснили:
«В целях проверки имущественного положения должника судебным приставом-исполнителем направлены запросы в контрольно-регистрирующие органы. Согласно полученных сведений из ОГИБДД, Гостехнадзора, должник не имеет в собственности автомототранспортных средств и самоходной техники. Согласно ответам из кредитных организаций, должник имеет открытый счет в ОАО «Сбербанк России», однако по нему движений денежных средств нет, имеется счет в «Россельхозбанке» с нулевым остатком. На все принадлежащие должнику счета наложен арест и в случае поступления на счета денежных средств они незамедлительно будут списаны в счет алиментных платежей. В феврале 2016 года должнику направлено уведомление о временном ограничении на пользование специальным правом (водительским удостоверением). С учетом наличия задолженности по алиментам вынесено постановление об ограничении права выезда должника за пределы РФ. Задолженность по алиментам на март 2016 года составляет 67000 руб., от должника отобрано обязательство о трудоустройстве». 
Кроме того, судебные приставы пояснили, что, согласно Конституции РФ, труд на территории нашей страны является свободным, и принудительно заставить должника работать судебные приставы не вправе. В случае, если у должника имеется имущество, на которое можно обратить взыскание, судебный пристав его арестовывает и реализует в счет образовавшейся задолженности по алиментам. Однако, если должник не трудоустроен, не имеет имущества, на которое возможно обратить взыскание, его задолженность будет накапливаться до улучшения его материального положения. Для привлечения должника-алиментщика к уголовной ответственности необходимо наличие злостного уклонения его от уплаты алиментов (систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в алиментных правоотношениях. Например, перемена места жительства для того, чтобы была возможность уклониться от уплаты средств; сокрытие реальных доходов; неуплата алиментов в течение длительного периода (4 и более месяцев); уклонение от устройства на работу посредством Центра занятости; нахождение в розыске из-за неуплаты алиментов; образование значительной задолженности по алиментным выплатам; невыплата средств даже после того, как судебные приставы вынесли предупреждение о возможной уголовной ответственности – прим. ред.). Следовательно, налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой поддержки по содержанию ребенка и поведение, которое свидетельствует о нежелании это делать. В случае, если должник периодически оплачивает алименты даже небольшими суммами (а в данном случае должник неоднократно добровольно уплачивал взыскателю некоторые суммы), оснований для привлечения его к уголовной ответственности не имеется.

 

 Отдел писем.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES