Главная » 2016 » Июль » 20 » За правдой к прокурору

За правдой к прокурору

20.07.2016 в 07:41 просмотров: 1071 комментариев: 0 Правопорядок

23 июня «Агинская правда» совместно с прокуратурой Агинского района провела «Прямую линию», в течение двух часов прокурор Агинского района Д.Г.Цырендоржиев (на снимке) отвечал на наболевшие вопросы граждан. Звонили и писали по самым разнообразным поводам. Забегая вперед, отмечу, что сегодня люди зачастую просто не знают, куда им обращаться со своими проблемами, и звонят прокурору с последней надеждой найти истину, достучаться до власть имущих, изменить что-либо в сложившейся ситуации. Анализируя проблемы, волнующие звонивших на «Прямую линию», можно отметить, что спектр вопросов гораздо шире тех, которые имеют непосредственное отношение к прокуратуре. Очень много звонков с вопросами на социальные темы – касающихся выплаты заработной платы, оплаты за капитальный ремонт и ОДН, очередности в детские сады, материнского капитала и другие. Сегодня мы публикуем лишь часть поступивших на «Прямую линию» вопросов, потому как по остальным в настоящее время проводятся проверки. Ответы на них будут опубликованы позднее.

Д.Д., п. Агинское:
- Как и кем регулируются цены на медикаменты?
- В соответствии с федеральным законодательством, размер оптовой и розничной надбавок устанавливают органы исполнительной власти субъектов РФ в порядке, регламентируемом постановлением Правительства РФ «О государственном регулировании цен на лекарственные препараты, включенные в  Перечень жизненно необходимых и  важнейших лекарственных препаратов», и в соответствии с  Методикой определения органами исполнительной власти субъектов РФ предельных оптовых и предельных розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства. В соответствии с правилами установления предельных размеров оптовых и предельных размеров розничных надбавок, утвержденных Постановлением Правительства РФ, оптовая и розничная надбавки устанавливаются к фактической отпускной цене производителя. Размер розничной надбавки к фактической отпускной цене производителя на лекарственный препарат, установленный аптечной организацией, индивидуальным предпринимателем и медицинской организацией, осуществляющими реализацию лекарственных препаратов на территории субъекта РФ, не должен превышать соответствующий предельный размер розничной надбавки, установленный органом исполнительной власти этого субъекта РФ. В соответствии с приказом Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края «Об установлении предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных  надбавок к ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» на территории Забайкальского края, предельные розничные надбавки к фактическим отпускным ценам производителей в зависимости от цены на одну потребительскую упаковку лекарственного препарата в ценах производителя составляет: при цене до 50 рублей (включительно) – 45 проц., при цене свыше 50  рублей до 500 рублей включительно – 38 проц., свыше 500 рублей – 33 процента. Если вы считаете, что аптечные организации, индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу лекарственных препаратов, завышают на них цены, вы можете обратиться в прокуратуру Агинского района, в т.ч. инкогнито, в ящик приема заявлений, расположенный в фойе при входе в здание прокуратуры района. По вашему обращению будет проведена проверка на предмет соблюдения законодательства о регулировании цен на лекарственные препараты.
Бальжима Жапова, п. Агинское:
- Как соблюдается закон о запрете курения? Многие как курили, так и курят в общественных местах.
- С первого июня 2013 года вступил в законную силу закон Российской Федерации «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещающий курение в общественных местах, спонсорство и рекламу табака, а также вовлечение детей в употребление табака. Применительно к нашему региону этот запрет действует, в т.ч. антиреклама табака имеется на всех пачках с табачными изделиями, на всех видах транспорта, во всех общественных местах, зданиях гос. власти и МСУ имеется запрет на курение. Но необходимо заметить, что эти запреты нарушают права и самих курильщиков. Справедлив будет вопрос: «А где можно курить?». И ответ на него простой: курить можно там, где не запрещено законом, т.е. в специально отведенных для этого местах, в собственной квартире или доме и в своем автомобиле. Специально отведенные места обязаны оборудовать владельцы общественных мест (кафе, ресторанов), а также и органы государственной власти и МСУ. В местах, где находятся, обучаются и отдыхают несовершеннолетние, курить строго запрещено. За курение табака в общественных местах; продажу табачной продукции несовершеннолетнему лицу; спонсорство табака; нарушение запретов и ограничений на демонстрацию табачных изделий и процесса потребления табака; нарушение запретов и ограничений на демонстрацию табака и процесса его потребления в информационной продукции, предназначенной для несовершеннолетних; стимулирование табачной продукции или потребления табака грозят штрафы. Административное производство по данной категории дел проводится органами внутренних дел. За 2015 год нарушений законов о запрете курения в Агинском районе не зарегистрировано, за шесть месяцев этого года к административной ответственности за нарушение антитабачного законодательства (по ст. 6.24 КоАП РФ) привлечено одно физическое лицо к штрафу в размере 500 рублей. По данному обращению в МО МВД России «Агинский» направлено требование об активизации работы по профилактике курения табака в общественных местах, исполнение которого поставлено на контроль курирующего заместителя прокурора района. Признателен за акцентирование внимания к данной проблеме, надеюсь, общими усилиями нам удастся искоренить или хотя бы минимизировать эту злую привычку.
Елена С., п. Агинское:
- Можете ли Вы по анонимному обращению провести проверку на нарушение трудового законодательства в государственном учреждении? Находится ли в Вашем ведении финансовая проверка государственных учреждений и организаций? Если нет, то кто занимается этим вопросом?
- В соответствии со ст.21 ч.2 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» проверки исполнения законов (в частности, и трудового законодательства) прокурорами проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором. Такие обращения могут носить и анонимный характер, но в соответствии с ведомственными требованиями, органы прокуратуры России по таким обращениям ответа не дают. Финансовую проверку государственных учреждений прокуроры также могут проводить в соответствии с указанной нормой закона по поступившим в органы прокуратуры информациям (это могут быть обращения и жалобы) о фактах нарушения законов. Основными контролирующими органами в финансовой сфере являются органы государственного финансового надзора, в нашем районе это заместитель начальника отдела по контролю за расходованием средств краевого бюджета Управления государственного финансового контроля Министерства финансов Забайкальского края Д.М.Жапов и инспектор данного отдела И.Чимитова, отдел располагается в здании Администрации Агинского Бурятского округа по адресу:
п. Агинское, ул. Базара Ринчино, д. 92.
А.М.Цыденов, с. Амитхаша:
- Надо ли согласовывать хозяйственные постройки вблизи соседей. Хочу построить свинарник, но сосед против?
- Согласно Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве», личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином с совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства. В соответствии с требованиями Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и соответствующими санитарными нормами в случае, если содержание свиней будет иметь промышленные масштабы (50 и более свиней), то свинарник необходимо отделять от жилой застройки санитарно-защитными зонами. В частности, для хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 50 голов устанавливается 50 метров санитарно-защитной зоны. Расстояния от помещений (сооружений) для содержания и разведения животных до объектов жилой застройки до пяти голов свиней - десять метров, до восьми голов свиней - 20 метров, до десяти голов свиней - 30 метров, до 15 голов свиней - 40 метров. Таким образом, разведение для целей производства поголовья скота предполагает численность такового от пяти до 50 голов. Из чего следует, в виду отсутствия законодательного регулирования о численности скота в личном подсобном хозяйстве, численность скота для целей личного потребления должно составлять до пяти голов. В данном случае сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от окон жилых помещений дома не менее десяти метров, а от постройки для содержания скота и птицы до границы соседнего приквартирного (придомового) участка расстояние по санитарно-бытовым условиям должно быть не менее четырех метров.
Д.Г.Цырендоржиев, прокурор Агинского района: Уважаемые читатели и обратившиеся на «Прямую линию» граждане! Заранее прошу извинения за возможную неточность в указании имен и фамилий граждан, т.к. обращения были устные и записывались со слов. Очень признателен землякам за активную жизненную позицию, т.к. ваши обращения помогают акцентировать внимание прокуроров на скрытые проблемы и нарушения законов, а также снятию напряженности в обществе путем проведения превентивных проверок. Спасибо за внимание.

 

 Евгения Цыбенова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES