Главная » 2012 » Август » 16 » Журналистка из Бурятии недовольна «Алтарганой»

Журналистка из Бурятии недовольна «Алтарганой»

16.08.2012 в 10:38 просмотров: 2137 комментариев: 1 Архив материалов

Ложку дегтя в бочку меда подлила корреспондент газеты «СМ номер один» Евгения Балтатарова. Будучи аккредитованной на «Алтаргану-2012» журналистка из Бурятии разместила в своей газете и на сайте весьма любопытный материал под названием «Алтаргана не для всех».

 Из ее рассуждений следует, что в окружном центре слишком жесткие правоохранители, негде покушать, плохо спится и, наконец, негде помыться…

 А теперь по порядку постановки проблем. Что касается полиции, которая не позволяла фотокорреспондентам выбегать на поле во время открытия фестиваля, то она выполняла свои обязанности. Было бы странно, если бы во время представления многочисленные фотокорреспонденты бегали по полю в поисках удачного кадра. Имея пропуск, журналистская братия могла проходить на все конкурсные площадки фестиваля. Чем воспользовались корреспонденты Иркутска, Читы, Улан-Батора и других городов.

 Насчет покушать в вечернее время. В нашем поселке предостаточно точек общественного питания, начиная от дешевых позных и заканчивая ресторанами. Их также много на душу населения, как и автомобилей. Разве что покушать на халяву… Этого, правда, не было.

 Организаторы фестиваля подготовили спальные места для участников и прессы. Для этого, как уже сообщала наша газета, привлекли не только гостиницы, но и общежития и интернаты.

 По разным подсчетам, население поселка в дни фестиваля увеличилось вдвое. Почти каждая семья принимала гостей, съехавшихся из разных уголков нашей необъятной страны и не только. В большом количестве границу пересекали бурятские диаспоры из Монголии и Китая. Вот так «в тесноте да не в обиде» пережили мы фестивальные дни. И от этого духовное единение бурят, волею судеб разбросанных по городам и весям, нисколько не пострадало. Люди радовались возможности встретиться. И виною всему был фестиваль.

 Журналистка пишет о том, как плохо ей было на «Алтаргане», хотя, как она выражается в материале, «приехала проникнуться духом необычного этнического мероприятия и понять его суть».

 Такое ощущение, что Евгения Балтатарова приезжала, чтобы побольнее «пнуть» агинцев, показать им на место. И ни слова о своей делегации. Как будто ее здесь на «Алтаргане» и не было…

 Вот такой «корреспондент номер один» побывала на «Алтаргане».

 Следующий фестиваль «Алтаргана» встречает Дадал-сомон Хэнтэйского аймака Монголии. Там он зародился как праздник бурятской песни. Монгольские друзья заявили на оргкомитете, что «Алтаргана» - это праздник бурятского народа и отмечать его мы будем как настоящие степняки вдали от цивилизации. Вот туда-то Евгения Балтатарова вряд ли поедет…

 P.S. (от редакции): Газета «СМ номер один» позиционирует себя в медийном пространстве как оппозиционная. Потому было понятно стремление журналистки найти хоть какой-нибудь изъян на фестивале.

 Вот только прибавило ли это авторитета газете? Вряд ли. А ведь столько прекрасного происходило в эти дни. А каких интересных людей можно было встретить на фестивале. Жаль, что об этом издание не написало.

 


                                       

  Баир ЦЫДЕНОВ,

фото Базаржаб РИНЧИНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 1
avatar
1 Евгения Балтатарова • 09:24, 24.08.2012
Газета, в которой я работаю называется просто "Номер один" и к "СМ Номер один", выпускаемой в Иркутской области не имеет никакого отношения.
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES